анна смирнова,корреспондент:
Это Единая карта петербуржца. 209 тысяч горожан такую уже получили. В чём её преимущества? Будем разбираться.

 Для оформления карты нужно обратиться в офис банка-партнёра, всего их 3. Пункты приёма заявлений и выдачи Единой карты петербуржца есть в каждом районе города, да и не по одному. С собой возьмите паспорт, СНИЛС и медицинский полис. Не позже через 14 дней, вы получите свою карту.

анна смирнова,корреспондент:
Банковское обслуживание для Единой карты петербуржца совершенно бесплатно, как и услуги мобильного и интернет-банка. Оформляется она на базе платежной системы МИР. Кстати, хоть и называется «картой петербуржца», расплачиваться ей можно на территории всей России.

На  карту также можно оформить получение социальных выплат: стипендии, пенсии, пособий. Для этого нужно посетить многофункциональный центр, предварительно распечатав банковские реквизиты карты.

анна смирнова,корреспондент:
Картой можно воспользоваться и в транспорте. На неё можно записать любой проездной билет, в том числе и Подорожник. Сделать это можно в кассах метрополитена, там же пополнять счёт. Ездить по Единой карте можно и в электричках. Чтобы оформить такой проездной, обратитесь в кассу на железнодорожной станции.

Однако, поскольку система новая, карта срабатывает не всегда. Будьте готовы к тому, что на некоторых пригородных поездах оплата не пройдёт.

анна смирнова,корреспондент:
На Единой карте петербуржца а также хранится персональная информация. Она надёжно зашифрована, поэтому в руки мошенников не попадёт. Для чего это нужно? Без лишних документов можно посетить учреждения социальной сферы,  например, попасть на приём к врачу в поликлинике.

Но считыватели пока есть не везде. При первом визите всё-таки захватите документы с собой.

анна смирнова,корреспондент:
Скидки любят все. Даже ценители искусства, например, театра. И Единая карта петербуржца предоставляет возможность получить бонусы при покупке билетов в театры, музеи, спортивные центры. Полный перечень можно найти на сайте. Я, например, отправляюсь в Мюзик-холл. Но скидки по карте можно получить и в обычных магазинах. На сегодняшний день Единую карту петербуржца поддерживают 183 компании. А значит, бонусы можно получить в 3 тысячах торговых точках по всему городу.

Единая карта петербуржца заменяет сразу несколько городских и банковских приложений. И не нужно больше возить с собой много карт и документов.