андрей яковлев,корреспондент:
Доброе утро. Знакомьтесь. Это Максим и его верный друг Барт. Собаке три с половиной года, но это не обычная собака. Это помощник. А воспитал её сам Максим. Как вы это делали?
максим сорокин:&nbsp
Я его завёл, когда ему было три месяца, трёхмесячным щенком, и начал воспитывать для себя, для своих потребностей, для своих функций, которые мне были нужны.
андрей яковлев,корреспондент:
Максим занимался обучением самостоятельно. И сейчас мы увидим, как он это делает. Поехали! Вот это скорость!

Любимое занятие Барта — бег. Как и любая молодая собака, он готов резвиться часами. Но за всю свою жизнь ни разу не опрокинул и не перевернул Максима — воспитание!

андрей яковлев,корреспондент:
Вы постоянно так быстро передвигаетесь?
максим сорокин:&nbsp
Порядка десяти километров в час у нас средняя скорость перемещения.
андрей яковлев,корреспондент:
Нормально.  Притом, что мы обычно ходим со скоростью 5 километров в час. Что у нас Барт умеет?
максим сорокин:&nbsp
Ну, разные вещи. Может вот поднимать предметы, например. Бартуш, подними!

Огромный и добрый пёс не любит камеру, стесняется. Но он освоил все функции собаки-ассистента: по просьбе открывает и закрывает двери, включает и выключает свет, помогает Максиму садиться в коляску. Удачный опыт воспитания дал Максиму идею создать специальный центр подготовки собак-помощников. За рубежом эта практика пользуется большим успехом уже много лет. В то время, как в нашей стране готовят в основном собак-поводырей.

андрей яковлев,корреспондент:
Сколько по времени длятся тренировки и какова их интенсивность? Какая система должна быть работы с собакой для того, чтобы она научилась помогать человеку?
ЕКАТЕРИНА ШЕВЧЕНКО,ветеринар-тренер организации подготовки собак-ассистентов «Собака-помощник»:
Начинать заниматься с собакой надо с самого маленького возраста. Первое тестирование собаки проходит в возрасте 45 дней, затем они должны пройти обучение, так называемую социализацию, когда их выводят и показывают им разные условия. Например, в условиях города знакомят с автобусом, другими животными.  И потом мы проходим общий курс дрессировки, и затем мы проходим специалитет.

Подготовка сродни институтской. Собаки должны выполнять целый ряд функций. Они зависят от того, что необходимо хозяину. Проект пилотный, но Максим и его команда уверены, если программа оправдает себя, в Петербурге появится специальный учебный центр.

андрей яковлев,корреспондент:
«Собака-помощник» — единственная в своём роде организация и в Петербурге, и в нашей стране, но не исключено, что в ближайшее время их станет больше. Ведь существует огромное количество людей, которым нужна помощь четвероногих.