В гостях у программы «Утро в Петербурге» Михаил Дымарский, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка филологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена.

Василий Киров,ведущий:
Смогут ли сегодняшние петербуржцы впитать тот объём знаний, который оставила нам Людмила Вербицкая?
Михаил Дымарский,доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка филологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена:
Если говорить о наследии, которое оставила нам Людмила Алексеевна, то можно выделить две вещи. Она была первым человеком, который развеял миф о существовании московского и петербургского вариантов русского литературного произношения. Своим подвижническим существованием она показала, как много может сделать человек, истово преданный своему делу, для пропаганды и самого русского языка, и хорошего владения родным языком. Именно благодаря её усилиям были созданы Совет по русскому языку при президенте Российской Федерации и Совет по культуре речи при губернаторе Петербурга. Огромное количество словарей и пособий «Давайте говорить правильно» создано и издано благодаря ей.
Людмила Ширяева,ведущая:
Можем ли мы восполнить утрату высокого стиля, о которой говорила Людмила Вербицкая?
михаил Дымарский,доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка филологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена:
Хорошо бы… Но насчёт возможно ли, вопрос трудный. Людмила Алексеевна честно констатировала то, что реально произошло. А вернуть это назад – задача, боюсь, невыполнимая. Единственное, что мы можем сделать, так это прилагать усилия к тому, чтобы наша речь всё-таки отвечала строгим канонам и была красивой. Я говорю не обо всём русском языке, а о той речевой среде, в которую погружается человек, когда выходит на улицу. А эта среда оставляет желать лучшего.