В гостях у программы «Утро в Петербурге» Михаил Ковшов, основатель международной IT-компании.

Василий Киров,ведущий:
Сегодня мы в интернете делимся личной информацией, совершаем платежи. Есть ли гарантии, что всё это не попадёт в руки мошенников?
Михаил Ковшов,основатель международной IT-компании:
Мы живём в век цифровых технологий и оставляем свои данные повсеместно. Данные хранятся в неких облаках. В целом это безопасно.
Василий Киров,ведущий:
Но регулярно появляется информация об украденных базах данных, как это всё происходит?
Михаил Ковшов,основатель международной IT-компании:
Если брать мировую практику пользования цифровой информацией, то есть социальный скоринг человека, по которому можно отследить, как он пользуется теми или иными данными в повседневной жизни. Хранится это в разных цифровых системах, пользуются представители бизнеса, чтобы составлять правильные индивидуальные торговые предложения. Такие данные собираются и у нас на разных платформах, но для дальнейшей аналитики. Переживать об этом не стоит. В целом индекс жизни человека может поспособствовать качеству его жизни. Поскольку это новый параметр, по которому можно видеть поведение человека и давать ему более выгодные условия для жизни.
Людмила Ширяева,ведущая:
Что такое связь 5G, которая в 2022 году будет запускаться в России?
Михаил Ковшов,основатель международной IT-компании:
Это тот формат, который разрабатывается в разных компаниях и который уже хочется увидеть у себя в телефоне. Это более быстрая связь.