В гостях у программы «Утро в Петербурге» Павел Степанов, музыкальный руководитель конкурса-фестиваля и Владимир Филатов, кандидат искусствоведения, профессор, член жюри фестиваля-конкурса.

Василий Киров,ведущий:
В Петербурге стартовал VI Международный фестиваль-конкурс ударных инструментов, маршевых и духовых оркестров «Ударная волна». Откуда приехали участники в этом году?
Павел Степанов,музыкальный руководитель конкурса-фестиваля:
Много участников из России и из других стран приехали к нам тоже. Из Ташкента и Белоруссии, например. Конкурс состоит из четырёх частей: классическая музыка, эстрадная, этническая и маршевая.
Людмила Ширяева,ведущая:
На что обращает внимание жюри в этом конкурсе?
Владимир Филатов,кандидат искусствоведения, профессор, член жюри фестиваля-конкурса:
Поскольку это профессиональный музыкальный конкурс-фестиваль, жюри оценивает уровень профессиональной подготовки. Он включает в себя не только элементы исполнения, но и поведения. То есть должен присутствовать артистизм, подача музыкального материала исполнителями. Жюри не только оценивает, но и является соратниками участников, мы им всячески помогаем, советуем. Мы сотрудничаем не только как преподаватели и ученики, но и как коллеги.
Василий Киров,ведущий:
А как определить, что ребёнок будет хорошим барабанщиком?
Павел Степанов,музыкальный руководитель конкурса-фестиваля:
Я с детства знал, что хочу быть барабанщиком. Родители отдали меня в музыкальную школу, но там не было педагога по барабану. И я девять лет барабанил на фортепиано. А уже потом в другом городе учился на барабанщика.