В гостях у программы «Утро в Петербурге», Татьяна Суслова, начальник отдела пропаганды дорожного движения и взаимодействия со СМИ УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Александра Емельянова,ведущая:
Какова на сегодняшний день статистика по ДТП с людьми в изменённом состоянии?
Татьяна Суслова,начальник отдела пропаганды дорожного движения и взаимодействия со СМИ УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
В Петербурге всего 4% аварий происходит по вине водителей, которые находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Но тяжесть последствий таких аварий значительно выше, чем в обычных. Практически каждый четвёртый в ДТП на территории Санкт-Петербурга в этом году погиб из-за нетрезвого водителя за рулём. Количество погибших в результате таких аварий у нас возросло в два раза. Более пристальное внимание к таким водителям, к исключению их из дорожного движения просто необходимо.
Николай Растворцев,ведущий:
Как мы все можем помочь или объяснить тем, кто в нетрезвом виде садится за руль, что делать этого нельзя?
Татьяна Суслова,начальник отдела пропаганды дорожного движения и взаимодействия со СМИ УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
Чаще всего за рулём оказываются не хронические алкоголики или наркоманы, а те, кто просто выпил и сел за руль, не подумав о последствиях. Это иногда единоразовая, а не системная история. Бывает даже, что это случается первый и последний раз в жизни. Так что в большей степени здесь поможет воздействие на сознание в целом, что управление транспортным средством в нетрезвом виде в принципе недопустимо. И мы приветствуем, когда граждане сообщают, что видели, как человек в состоянии опьянения сел за руль. Нам проще тогда становится пресечь такую ситуацию.