Обожают или ненавидят – третьего не дано. Мюзиклы всегда вызывают отношения полярные. Если успех, то оглушительный, как у какого-нибудь «Чикаго» или «Ла-Ла Ленда». А если провал, то не всякий от него оправится. Как, к примеру, Фрэнсис Форд Коппола, после «Крёстного отца» и «Апокалипсиса сегодня» вздумавший взяться за музыкальный жанр. Этот опыт под названием «От всего сердца» превратил его в банкрота. И всё, что Коппола снимал в 80-90-хх, уходило на выплату долгов. 

В декабре на мировые экраны выходит также рискованный проект – экранизация мюзикла «Кошки». Только посмотрите на этих кошек – и поймёте почему! А вот Виктор Высоцкий – не из пугливых, к мюзиклам подступаться не боится – замиксовал мировые хиты в постановке «Звезду заказывали?». На премьере в «Мюзик-Холле» побывала Катерина Картузова.

Хотели бы увидеть закулисье музыкального театра? То, что всегда остается за кадром? Сплетение интриг и истории тернистого пути к славе – в новом мюзикле «Звезду заказывали?»

ВИКТОР ВЫСОЦКИЙ,режиссер, автор либретто:
«Это один день такой в театре. Когда идёт репетиция нового шоу, и это такое промежуточное состояние, когда кастинг уже был, но все еще могут появиться новые люди. И выстраиваются отношения. Внутри этой постановки есть поставленные номера, поэтому это театр в театре в театре».

Создатели постановки объединили знаменитые хиты из бродвейских мюзиклов в одну музыкальную историю. По сюжету молодые артисты — обладатели привлекательной внешности, удивительных голосов, обладающие нужными связями — готовятся к премьере. Каждый уверен в том, что он звезда! А еще есть амбициозный режиссер и придирчивый директор! «Чикаго», «Нью-Йорк, Нью-Йорк», «Нотр-Дам де Пари», «Призрак оперы» – 20 мини-спектаклей объединены диалогами.

ВИКТОР ВЫСОЦКИЙ,режиссер, автор либретто:
«Самый сложный момент при сочинении этого сценария в том, что я уже вышел довольно давно из того возраста, о котором пишу. Вот недавно шёл по улице и услышал замечательную фразу: «Нет, мы с тобой не встречаемся. У нас с тобой ноль совместного контента. Совестного контекста». Думаю, какая хороша фраза, жаль уже, что сценарий готов».

В антракте за кулисами артисты поправляют макияж, меняют прически и одежду. Для кордебалета были сшиты костюмы по эскизам народного художника России Вячеслава Окунева. Стразы, пайетки, бархат и стретч – все сделано так, чтобы выглядело эффектно и было удобно двигаться. У каждого номера – своя хореография.

ИРИНА ЛЯХОВСКАЯ,хореограф:
«У нас есть номера, где народ Аргентины, где народ Израиля на сцене. Такие вещи, которые очень плодотворно раскрывают процесс сочинения. Повезло с героями поработать. Такая отзывчивость, включение, какие-то дерзкие, сложные задачи я им поставила, но они с ними справляются». 

За блёстками костюмов и острыми шутками скрываются настоящие чувства. Например, лирическая пара. Это единственные персонажи, у которых есть имена – Тони и Мария, как у героев американского мюзикла «Вестсайдская история».

Они познакомились в виртуальном мире. Но судьба сводит их в одном шоу. Воплощение мужского идеала – так говорит о своем герое артист Игорь Бессчастнов. Чтобы заполучить роль Мачо, ему пришлось хорошо поработать в спортивном зале.

ИГОРЬ БЕССЧАСТНОВ,актер:
«Мне режиссёр так сказал: вы вообще качок? Я: «Ну когда-то был». Он говорит: «Ну придётся вспомнить!». Мачо – он же ловелас, классный парень, он же качок. Главная его черта – это наивность. Чем он наивнее, чем больше верит, что он круче всех, что он самый классный, что он любимец всех женщин, тем он обаятельнее».

Так чем же ещё нужно обладать в этом театре, чтобы зажигались новые звёзды? Команда мюзикла готова дать ответ!