Юрий Зинчук,ведущий:
«Заседание правительства Петербурга прошло на этой неделе. Главный вопрос – ввод в строй новых социальных объектов. Огромный объём работы. До 2024 года в городе будет построено. 86 детских садов. Детские сады нужны как воздух. Население Петербурга растёт с каждым днём. Дальше. 50 школ. 24 поликлиники. Планов, что называется, громадье. И деньги на это есть. Но к сожалению, как опять указал Губернатор, мы сталкиваемся с недобросовестными подрядчиками. Не знаю, строить профессионально в Петербурге разучились что ли? Эти подрядчики или бросают объекты на полпути. Или делают халтурно. Или занимаются откровенным мошенничеством, выводя средства из бюджета. Губернатор Беглов ещё раз подчеркнул и объявил войну этим, если можно так сказать, представителям строительного рынка Петербурга. И ещё на одну проблему указал Александр Беглов. Это чёткое и строгое планирование ввода социальных объектов параллельно с вводом новых жилых кварталов. Комфорт петербуржцев – в первую очередь. А не коммерческие интересы девелоперов».
Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Нам нужно жестко вести переговоры с застройщиками. Мы не должны вводить дома, я уже предупреждал всех, без социальной структуры. Такого не будет в городе. Хотят вводить объекты — должна быть социальная структура. Если у города есть обязательства. Не всегда у города есть деньги, поэтому пока не построим, не будет и жилья. Надо это обязательно добивать».
Юрий Зинчук,ведущий:
«И в качестве одного из примеров такого неудачного подхода инвесторов к строительству новых жилых объектов, Александр Беглов назвал ситуацию, которая сейчас возникла при застройке намывных территорий Васильевского острова».
Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Там серьезная скоро проблема возникнет. Там интенсивно идет застройка. Они там шлепают дома, а как будут люди добираться? И социалки там никакой нет, у вас практически один там детский садик. Проведите там совещание, разберитесь в вопросе».
Юрий Зинчук,ведущий:
«Эта тема, которую затронул губернатор на заседании правительства очень острая. И поэтому на один из ближайших выпусков мы по этому поводу готовим наш специальный репортаж».