Елена Туманова, доцент кафедры психологии человека РГПУ им. А. И. Герцена, к.п.н.; Сергей Горшкалёв, куратор студенческого Хакатона.

Тимофей Зудин,ведущий:
Сергей, что это за хакатон такой?
Сергей Горшкалёв,куратор студенческого Хакатона:
Это мероприятие, которое объединяет разные направления в нашей экономической системы страны: образовательная система, предпринимательство, культура. Основная идея заключается в том, что ребята студенты решают кейсы, которые будут им давать компании из разных сфер. Которые в дальнейшем решают какую-то определённую проблему. У нас Хакатон благотворительный и в данном случае Хакатон будет решать социальные проблемы. Из таких интересных кейсов на нашем Хакатоне будет создание виртуальной реальности на улицах Санкт-Петербурга в рамках проекта «Музей улиц». Так же ещё у нас будет запускаться приложение, которое будет выявлять маршруты развития школьников, чтобы они дошли до успеха в своей жизни в рамках проекта «Знаю как». Так же у нас в рамках Хакатона будут разрабатываться проекты, которые в дальнейшем пойдут на мероприятия, которые будут проходить 30 числа — называется «Машина Голдберга». Сам Хакатон будет проходить с 22 по 24 число на разных площадках города. Большая часть Хакатона будет проходить в он-лайн режиме.
Дарина Шарова,ведущая:
Елена, есть ли какие-то критерии кому стоит, кому не стоит заниматься бизнесом психологически?
Елена Туманова,доцент кафедры психологии человека РГПУ им. А. И. Герцена, к.п.н:
Я поняла, что «хочется» — это уже мотивация. Я думаю, что мы не можем запретить молодому человеку, у которого есть инициатива, у которого есть масса энергии начать дело. И есть при этом те факторы, которые можно развивать в человеке и на которые можно обращать внимание. Исследуя успешных предпринимателей, я могу назвать 2 фактора. Первый — толерантность к неопределённости. Любая сфера бизнеса всегда изменчива. Есть изменения постоянные, есть изменения потребностей клиента, есть изменения спроса целевой аудитории, есть изменения в технологиях, есть изменения в появлении разных конкурентов. Второй — интернальность. Кто такой интернал? Это человек, который считает, что многое из того, что происходит с ним в этой жизни зависит в большей степени от него самого.
Тимофей Зудин,ведущий:
Кто придёт на Хакатон интерналы или экстерналы? Для кого в принципе этот фестиваль?
Сергей Горшкалёв,куратор студенческого Хакатона:
Люди культуры, например, которым интересно разрабатывать решения. Как, например, решить проблему очереди в Эрмитаже. Так же помимо студентов бизнеса приходят университеты, которые ставят перед молодым поколением задачу как повысить качество образования в нашей стране, какие-то новые технологии ведения предмета.
Тимофей Зудин,ведущий:
Елена, вот решил я кофейню открыть и кофе продавать, какой самоанализ нужно провести первым делом, чтобы понять насколько мне это близко?
Елена Туманова,доцент кафедры психологии человека РГПУ им. А. И. Герцена, к.п.н:
Чуть можно обратиться к своему опыту и вспомнить, как вы решали ситуации, когда вы попадали в ситуацию дефицита информации. Если вы всегда говорили себе в таких ситуациях «Рискну!», то вы бизнесмен, если вам всегда хотелось соломку постелить, тут стоить подумать.