В гостях у программы «Утро в Петербурге» Денис Сорокин, специалист по ремонту бытовой техники.

Марианна Дьякова,ведущая:
Сегодня отмечается Всемирный день телевидения. Хотелось бы, чтобы наши телевизоры были для нас не опасны. Как правильно их выбирать?
Денис Сорокин,специалист по ремонту бытовой техники:
Сначала надо определиться с размером телевизора. Он зависит от площади помещения, в котором мы намерены установить телевизор. В большом помещении можно установить телевизор и с очень большим экраном. Чем меньше экран, тем меньше и безопасное для нашего зрения расстояние до телевизора. Мы можем находиться почти вплотную с маленьким экраном, а от большого отодвигаться подальше.
Марианна Дьякова,ведущая:
От чего зависит цена телевизоров?
Денис Сорокин,специалист по ремонту бытовой техники:
От новейших технологий, которые заложены в его устройство. Качество картинки и плавность перехода от одного кадра к другому, конечно, лучше у дорогих телевизоров. Ни в коем случае не консультируйтесь насчёт покупки с продавцами, они вам продадут то, что им выгодно продать. Производители платят бонусы продавцам. Если вы покупаете бюджетный телевизор до 40 тысяч рублей, то практически неважно, какой вы купите. «Начинка» у них практически одна и та же. Если вы покупаете хороший телевизор, а он стоит от 80 тысяч и выше, покупаете его надолго и хотите получать удовольствие от просмотра, то в этом случае необходима проверка. Проверить качество картинки по тому, что показывают телевизоры в магазине, вы не сможете. Там крутят проморолики, которые наиболее выгодны именно для конкретного телевизора. Запишите на свою флэшку кадры с каким-то быстрым действием: как летит мяч в ворота или человек-паук. В магазине попросите вставлять вашу флэшку в те телевизоры, которые вам понравились и сравнивайте качество изображения. Рекомендую прямо в магазине проверить и все функции пульта.