Фланель, ситец, крепдешин — популярные в советское время материалы теперь не часто встретишь в магазинах. Да и на слух не многие сразу поймут, что это за ткань. Сейчас это наследие советской культурной эпохи. Не обычные принты дают пищу для дизайнерских размышлений. Петербурженка возрождает моду на винтажные и ретро ткани. Шьёт стильные платья советских времён.

АЛЬФИЯ АЙСИТУЛИНА,дизайнер:
Мне подарили немецкие ткани современные. Они были в ретроэстетике. Я сшила себе платья очень классные и когда я появлялась где-то в них, все говорили: как здорово! Но эти ткани были дорогими, во-вторых у нас не продавались.

Поначалу дизайнер шила для себя и друзей, но потом идея стала пользоваться популярностью. Альфия находит ретроткани у обычных людей и создаёт из них аутентичные наряды.

АЛЬФИЯ АЙСИТУЛИНА,дизайнер:

В интернете ввела — ткани СССР и получила несколько продавцов. Не было денег поехать и купить их. Хотя ткани не дорогие. Смотрела, что мне нравится делала скриншоты, присылала их людям. Они выбирали, делали заказ, вносили оплату. При прекрасном стечении обстоятельств, если ткань оставалась у продавца, я её выкупала.

Приобрести большой отрез — редкость. Если раньше качественные ткани было сложно найти в магазинах, то сейчас ситуация не сильно изменилась.

АЛЬФИЯ АЙСИТУЛИНА,дизайнер:
На одно платье надо четыре метра ткани и в целом у людей лежат отрезы по 3,5 — 4 метра. Я как санитар освобождаю шкафы от тканей. Они в прекрасном состоянии. На некоторых — наклейки заводов сохранились. По сравнению с современными тканями — они лучше.

Каждое платье уникально. Винтажный материал ошибок не прощает. Не потому, что он сложный в работе, а потому что другого такого нет.

АЛЬФИЯ АЙСИТУЛИНА,дизайнер:
Ты сел за оверлок — он обрезает край. И если ты за что-то зацепился, что-то пошло не так, можешь повредить или разорвать. И тогда всё — тебе не из чего сделать рукав. Ты не можешь пойти в магазин и докупить 50 сантиметров на этот рукав. Ты должен что-то придумать.

Мотивы, которых нет в современности — это основа ретро. Абстрактные узоры, смесь геометрии космоса — так нарочно не придумаешь.

АЛЬФИЯ АЙСИТУЛИНА,дизайнер:
В основном встречаются цветочки, горошек, геометрия и детские ткани с узорами. В основном это была фланель для пелёнок. Сейчас даже взрослые любят.

Ещё один плюс — экологичность. О том, что продукт окажется результатом использования уже имеющихся ресурсов Альфия изночально не задумывалась.

АЛЬФИЯ АЙСИТУЛИНА,дизайнер:
Люди, которые не покупают одежду в секондхенде по своим причинам, но хотят не поддерживать перепроизводство, тогда прихожу я и говорю — у меня есть новые платья. Ткани произведены уже давно.

Сейчас создание платья — основная работа девушки. И для такого маленького предприятия, у неё уже большие обороты. 30 — 60 заказов со всей России, также стран СНГ и даже Америки.