Зинаида Гиппиус родилась в тихом уездном городке Тульской губернии, получила домашнее дворянское образование, обучалась музыке и живописи, много читала и сама довольно рано начала сочинять. Когда девочке было 12, от туберкулёза умер её отец, сама, поражённая той же болезнью, она была готовилась к скорой смерти. Всё это оказало большое влияние на мировоззрение и художественный мир начинающего автора. В 18 она знакомится с будущим мужем — Дмитрием Мережковским. Им суждено стать одной из самых эпатажный и заметных пар литературной богемы своего времени.

МАРИЯ НОВИКОВА-ОХОНСКАЯ,корреспондент:

Квартира Мережковских в «доме Мурузи» на углу Литейного проспекта и Пантелеймоновской улицы на рубеже 19 и 20 веков стала одним из центров литературной, художественной, общественной и религиозно-философской жизни столичного Петербурга.

Здесь воистину творили культуру, здесь все когда-то учились — вспоминал об этом адресе поэт Андрей Белый. Литературный талант хозяйки салона нашёл не только поэтическое воплощение. Она была драможургом, писателем, а также редактором и ведущим критиком журнала «Новый путь» — первой «трибуны символистов». Благодаря Гиппиус на его страницах состоялся дебют Александра Блока, её руке принадлежит первая рецензия на стихи ещё никому не известного Сергея Есенина.

МАРИЯ НОВИКОВА-ОХОНСКАЯ,корреспондент:
«Декадентская мадонна», «ведьма», «белая дьяволица», леди-денди, русалка, божественная Зинаида – пожалуй, ни об одной персоне Серебряного века собременники не оставили столь же противоречивых воспоминаний в своих мемуарах, как о Зинаиде Гиппиус. Её почитали, ненавидили, восхваляли, ревновали, проклинали. И лишь игнорировать её было невозможно. Так же как и отрицать вклад, который она внесла в становление русского символизма.

Смотрю на море жадными очами,
К земле прикованный, на берегу…
Стою над пропастью — над небесами, —
И улететь к лазури не могу.
Не ведаю, восстать иль покориться,
Нет смелости ни умереть, ни жить…
Мне близок Бог — но не могу молиться,
Хочу любви — и не могу любить.
Я к солнцу, к солнцу руки простираю
И вижу полог бледных облаков…
Мне кажется, что истину я знаю —
И только для неё не знаю слов.