ОКСАНА ТАТУЛЬЯН,корреспондент:
В наш динамичный век плохо вписывается старая модель воспитания детей. Практически все родители у нас сейчас работают, занимаются саморазвитием и времени на себя не хватает. Назревает насущный вопрос: чем можно занять ребёнка, чтобы появилось время поработать или просто отдохнуть?

Казалось бы, тебе нужно всего 15 минут. 15 минут твоего личного драгоценного времени побыть в одиночестве или просто тишине, но детям необходимо внимание.

ОКСАНА ТАТУЛЬЯН,корреспондент:
И тут придёт на помощь родительская смекалка. Сложность только в том, чтобы занятия были не только увлекательными, но и полезными для развития малыша. 

Самое простое, к чему прибегает 90% родителей — это телевизор, просмотр мультфильмов, но ведь и здесь можно изменить вектор поведения и включить, к примеру, детский спектакль или балет. Также можно придумать интересные занятия для развития выносливости и физической подготовки. Из подручных средств соорудите не большую полосу препятствий и предложите ребёнку её пройти. А если он сделает это несколько раз, обязательно наградите его объятиями и похвалой. Тогда у малыша будет желание делать это снова и снова. Ну и, конечно, неотъемлемое спасение любой ситуации — это творческий подход родителей. Что называется — не стесняйтесь своей фантазии. Налейте полную ванну воды и запустите туда любимые игрушки ребёнка. И для удачного улова снабдите его половником и дуршлагом. Результат не заставит себя ждать. В перерыве между такими серьёзными заботами угостите своё любимое чадо вкусным и ароматным чаем из волшебных кружек-яблок, предварительно вырезав серединки у фруктов.

ОКСАНА ТАТУЛЬЯН,корреспондент:
Ну вот, можно не только попить, но и поесть!

Ну и, конечно, любимое занятие любого маленького человека — это рисовать. Но не всегда мы можем себе позволить оставить ребёнка одного в комнате с красками, так как свеженький ремонт может быстро превратиться в домашнее произведение искусства. Для этого вы можете посадить юного художника в сухую ванну и дать ему необходимый набор для выражения своего потенциала.

ОКСАНА ТАТУЛЬЯН,корреспондент:
Но самое приятное в этом занятии, что все труды наших юных живописцев легко удаляются. Есть ещё много способов отвлечь ваших детей, дать им пищу для развития, но нет ничего лучшего, вашего внимание.