ЕВГЕНИЯ ЧИРКОВА,корреспондент:

Американский джаз, средиземноморские мотивы и африканский ритм. Это всё – про израильского композитора и барабанщика Йогева Шетрита. Он впервые в Петербурге. Знакомство с городом и его жителями решил начать с мастер-класса.

Первая проба ударной установки – перед встречей со зрителями. Йогев выбирает тарелки и сам их бережно закрепляет. Мы попросили музыканта провести маленький мастер-класс и для нас. Правда, за большой инструмент мне — новичку – сесть не разрешил. Предложил начать с африканского барабана. Базовый средиземноморский ритм. Вообще музыка Йогева Шетрита – это яркий калейдоскоп жанров. Родители барабанщика из Марокко, сам он рос уже в Израиле. Говорит, там много иммигрантов, поэтому на него постоянно влияли разные культуры. Йогев долгое время преподавал музыку. Тяга обучать других привела его и на этот мастер-класс.

ЙОГЕВ ШЕТРИТ,музыкант, композитор:
На самом деле, мне нравится работать с абсолютно всеми. Делиться своими знаниями и музыкой. Им не нужно быть барабанщиками или музыкантами. Конечно, главное, любить музыку. В любых её проявлениях. И тогда мы споёмся.

Израильский музыкант основал и свою группу. Появилась она не так давно – в 2015-м. За 4 года его бэнд успел выпустить альбом. Плюс – постоянные выступления в Европе и Америке. Все произведения написал сам Йогев. Его мелодии – это смесь Северной Африки, Андалузии, современного джаза и еврейской национальной музыки. А один из любимых приёмов – полиритмия.

ЙОГЕВ ШЕТРИТ,музыкант, композитор:
Полиритм — это, например, когда я создаю какой-то ритм одной рукой, и в это же время отбиваю другой ритм второй рукой. Получается такая двухуровневая композиция. Я люблю использовать этот приём, как и многие музыканты. В музыке появляются очень интересные сочетания.

Йогев подарил нам свой дебютный альбом «Новый путь». Его второй диск выйдет уже через 2 недели. Туда войдут инструментальные композиции, вдохновлённые Йеменом.