Специалисты обсуждают, как снизить количество самоубийств. По статистике, каждые 40 секунд в мире происходит суицид. В группе риска молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет. Как отметила Людмила Косткина, в Петербурге отсутствует единая система оказания психотерапевтической помощи. По документам Минздрава должно быть 763 психотерапевта в государственных организациях, а по факту таких специалистов только 90.

ЛЮДМИЛА КОСТКИНА,председатель комиссии по качеству жизни, соцполитике, делам ветеранов, здравоохранению и трудовым отношениям общественной палаты:
«Мы давно обращаем внимание властей на культуру потребления. Нет единой системы оказания психотерапевтических услуг. Будем продвигать закон, где главная роль у первичного звена».

Специалисты с тревогой констатируют: в России количество суицидов за последние годы удвоилось. На форуме обсудят, какую помощь могут оказывать психологи, социальные работники и педагоги для предотвращения самоубийств у детей, подростков и людей, страдающих тяжелыми заболеваниями.