В гостях у программы «Утро в Петербурге» Ольга Чепурова, куратор проекта «Метаморфозы»; Андрей Воронов, архитектор проекта «Метаморфозы».

Дарина Шарова,ведущая:
В Большом драматическом театре имени Товстоногова сегодня открывается уникальный выставочный проект «Метаморфозы». Какова идея проекта?
Ольга Чепурова,куратор проекта «Метаморфозы»:
Идея родилась у организатора этого мероприятия писателя Ирады Вовненко. Она посмотрела дипломный спектакль студентов театральной киноакадемии Никиты Михалкова «Метаморфозы». Оформлял этот спектакль известный художник Юрий Купер, один из героев нашей выставки.
Тимофей Зудин,ведущий:
Этот проект так масштабен, что для его осуществления понадобился архитектор?
Андрей Воронов,архитектор проекта «Метаморфозы»:
Проект по масштабам не так велик, просто он проходит в таком необычном месте, как БДТ. Изначально это не выставочное пространство, да и проект носит скорее камерный характер. Так что архитектор понадобился для того, чтобы эту камерность подчеркнуть и внедрить в историческое здание театра.
Дарина Шарова,ведущая:
Кто ещё является героем экспозиции?
Ольга Чепурова,куратор проекта «Метаморфозы»:
Известный художник, сценограф и режиссёр Александр Бенуа. Следующий герой Эдуард Кочергин, главный художник БДТ на протяжении многих лет. И, наконец, Михаил Шемякин, тоже очень известный художник, человек, перевернувший представления о современном балете. Объединяет всех этих великих людей в рамках нашего проекта то, что все эти художники творили и для театра. Они такие разные, но каждого из них можно назвать реформатором, внесшим удивительные метаморфозы в привычные представления об оформлении драматического и сценического искусства.
 Андрей Воронов,архитектор проекта «Метаморфозы»:
На выставке можно будет увидеть эскизы театральных декораций и костюмов, как их себе представлял каждый из четырёх художников.