Песни, танцы и еда. В Петербурге во второй раз прошёл фестиваль «Грузия PLAY». Сотни желающих решили провести свои выходные весело и изучить грузинскую культуру. В рамках мероприятия организовали мастер-классы, тематические кинопоказы и лекции.

Алеся Стрикс,керамист:
Испокон веков грузинскую национальную посуду делали методом молочения. Молочение — это процесс, когда после первого обжига керамику опускают в молоко, молоко пропитывает все поры. После этого керамика обретает такой коричневый цвет и становится достаточно прочной, чтобы охранить молочные продукты и вина.

О грузинском гостеприимстве знает каждый, а когда вся грузинская кухня в одном зале, желающих отведать эти вкусные национальные блюда, не сосчитать. Здесь, и хинкали, и хачапури и просто глаза разбегаются.

Александр Пирцхалава,участник фестиваля:
В первую очередь, это пхали — на пару приготовленные овощи. Можно из любых вариантов овощей и зелени сделать такую закуску. Самый главный ингредиент — специи — хмели-сунели, кинза, чеснок. Без этого никак. И тёртые грецкие орехи.
Оксана Маслова,корреспондент:
Столько желающих отведать настоящую грузинскую кухню, что нет свободных столиков. Поэтому для этих целей мы используем штатив. Пригодился.

Поели, можно и потанцевать. В рамках фестиваля предусмотреть мастер-класс по уникальным грузинским народным танцам. Их история уходит в далёкое прошлое, которое грузины бережно хранят.

Даниил Шония,руководитель студии грузинского танца:
С 2010 года в Грузии в основных городах, больших городах, мегаполисах, скажем так, ввели обязательный урок грузинского танца. Грузия делится на регионы, и в каждом регионе есть свой танец, естественно. В Аджарии — это аджарский, в Рача — это рачинский танец, в Сванетии — это сванский танец и так далее.
Тина Шаматова,преподаватель грузинских танцев:
Аджарский танец я вам покажу. Всё начинается справа. С правой руки, с правой ноги. У нас в грузинских танцах всё идёт на дистанции, то есть девушка заигрывает, но это именно взглядом происходит или как-то так. То есть всё очень целомудренно, с границами.

Если женский танец плавный и грациозный, то в мужском много резких движений: поворотов, подскоков, прыжков. Грузинские мужчины стремятся продемонстрировать свою силу, ловкость и отвагу.

Даниил Шония,руководитель студии грузинского танца:
Есть танцы, в которых ты должен, как молния, как стрела смотреть на девушку, чтобы заворожить её.

Немаловажную роль в танце играет национальный костюм.

Даниил Шония,руководитель студии грузинского танца:
Костюмов так же много, так же как и танцев. На мне, например, обычная классическая черкеска, по-грузински чёха называется, кинжал с ремнём. То есть это классическая форма, которая надевалась как в горских поселениях, так и городская. То есть это такая униформа. Кэжуал для грузин.

Кавказский мужчина, уважающий себя, всегда носил головной убор. Чаще всего это была папаха.

Даниил Шония,руководитель студии грузинского танца:
Шапка на самом деле уникальна, но в то же время простая. С овцы или с барана. В данном случае это овечья.
Оксана Маслова,корреспондент:
Вы по запаху определяете?
Даниил Шония,руководитель студии грузинского танца:
Да. Когда не слишком сильно овечкой пахнет. Мне всегда приятно видеть, когда наше национальное что-то надевают, наши национальные костюмы. Это очень приятно, конечно.
Оксана Маслова,корреспондент:
Греет от одного вида.
Даниил Шония,руководитель студии грузинского танца:
Греет и в прямом и переносном смысле.