Директор Государственного Эрмитажа – о роли музеев, глобализации и искусственном интеллекте. Интервью программы «Пульс города».

Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«Михаил Борисович, первый вопрос. Эмоции, оценка этого форума, какие настроения, о чем спорят, о чем говорят?»
Михаил Пиотровский,директор Государственного Эрмитажа:
«Форум, конечно, интересный, хороший. Каким и должен быть. Он, по-моему, всё больше и больше насыщается содержанием. И если оно будет углублено, будет очень хорошо. Речь идёт о кодах культур. Глобализация объединила мир, а сейчас разорвала его на кусочки. Весь мир цепляется друг другу в глотки. В частности, не желая понимать культурные особенности друг друга. А вокруг идут дискуссии».
Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«Насколько они острые, актуальные?»
Михаил Пиотровский,директор Государственного Эрмитажа:
«Например, дискуссия «Музей и город». Мне задали вопрос: вам что важнее – Петербург или Эрмитаж? Я сказал грубо: когда говорят Петербург, имеют в виду Эрмитаж. И наоборот. На самом деле, это важная проблема: что определяет город. Когда мне говорят «Город-музей: жить же нельзя в музее?» В музее можно жить. И очень хорошо. Лучше, чем на судостроительном заводе. У нас немножко расходятся мнения о том, для чего и для кого существует музей. Нам доверили историческую память и историческое наследие. Мы должны его аккуратно протащить через наше мгновение, в котором мы живём. И передать следующим поколениям. Мы не хозяева, мы должны сохранить. И сделать так, чтобы оно помогло нам быть немножко лучше. Культура имеет свои права. Это особая территория, где действуют другие законы. Геометрия другая. Этого никто не хочет признавать. Это территория особых смыслов. И сейчас идут большие споры. У нас же были проекты нового законодательства о культуре. Довольно декларативно-хорошее: свобода, нет цензуры… Встречают дикое сопротивление эти материалы. Именно потому что никто не хочет признавать за культурой особую экстерриториальность. Это те споры лежат в основе многих разговоров, которые происходят здесь».
Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«Одна из главных тем этого форума. Пожалуй, даже главная, – культура в условиях глобализации. С одной стороны, мы говорим о глобализации, а с другой – неравенства больше…»
Михаил Пиотровский,директор Государственного Эрмитажа:
«Глобализация привела к разделению мира. Создаётся империя. Потом она расходится, и все цепляются друг другу в глотки и дико воспевают свою самобытность. Но тут-то культура должна напомнить: у каждого свой код, коды можно перекодировать друг другу, объединять, понять, что, в общем, мы одно и то же делаем. Культура – связующее звено. Она объясняет, что различия – это прекрасно. Музеи должны примирять. Это не всегда получается, но хотя бы маленький результат».
Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«Технология и культура. Допустим, если Микеланджело несколько лет ваял одну скульптуру, то сегодня с помощью 3D-принтера можно сделать за несколько дней. Технология уничтожит культуру?»
Михаил Пиотровский,директор Государственного Эрмитажа:
«Нет. Технология помогает культуре. Технология должна быть в помощь. Есть другая технология – искусственных интеллект. Его нужно гуманизировать срочно, потому он дальше уйдёт и нас машинизирует».