Юрий Зинчук,ведущий:
«Ну, а теперь продолжим разговор с нашими экспертами на полях форума в поисках ответов на главные вопросы нашей культуры. На этот раз мы спросили у них, а какая главная проблема, которая сейчас стоит перед современной российской культурой. И вот, что они ответили».
Покрас Лампас,художник-каллиграф:
«Главная беда – это где-то желание следовать слишком усиленно традициям. И не быть готовым к экспериментам».
Николай Цискаридзе,ректор Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой:
«Искусство находится в руках менеджеров. Это катастрофа. Это надо пресекать. И пока это не будет пресечено, в театре не будет ничего хорошего. Никогда, ни в одном».
Рудольф Фурманов,художественный руководитель театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова:
«Главная беда нашей сегодняшней культуры – у каждого человека, кто руководит театром, ставит спектакли, нет собственного цензора».
Владимир Гусевдиректор Государственного Русского музея:
«Вопрос глобализации. Сегодня на выставках современного искусства даже я не могу отличить современного русского художника от китайского, французского или американского. А нужно сохранить самоидентичность. И в то же время – преодолеть изоляцию, идеологическую, политическую».
Юрий Зинчук,ведущий:
«А вот, как на этот вопрос – о самой большой проблеме для нашей культуры – ответил министр культуры. Как первое лицо, ответственное в правительстве за положение дел в этой области, Владимир Мединский был не готов легкомысленно, что называется, на ходу отвечать на этот вопрос. И это правильно. Чтобы ответить на него полноценно, целой передачи не хватит».
Владимир Мединский,министр культуры РФ:
«Следующий вопрос. Не знаю».