Юрий Зинчук,ведущий:
«Ну, и ещё, конечно же, этот петербургский форум хороший повод для того, чтобы собрать в одном месте всех экспертов. Причем высочайшего уровня экспертов. И задать им два, как мне кажется, два очень важных вопроса, которые сейчас волнуют нас. Первый вопрос – какая главная проблема сейчас стоит перед современной российской культурой. Что это? Плохой менеджмент, дефицит бюджета или же дефицит настоящих глубоких смыслов, которые должны создавать художники и творцы? И второй вопрос: а какая самая большая надежда для российской современной культуры? Вот давайте с поиска ответа на этот вопрос и начнём наши встречи с экспертами».
Покрас Лампас,художник-каллиграф:
«Я думаю, что главная надежда – это люди всегда, которые создают и творят».
Николай Цискаридзе,ректор Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой:
«Везде аншлаг. Попасть невозможно, билет достать невозможно. Это, наверное, самое прекрасное. У людей есть потребность в искусстве, потребность в том, чтобы провести время в театре».
Рудольф Фурманов,художественный руководитель театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова:
«Главная надежда – в людях. Чтобы не собачиться друг с другом, понимаете? Чтобы театром руководил худрук. Режиссер, а не менеджеры».
Константин Богомолов,художественный руководитель Театра на Малой Бронной:
«Надежд по факту полным-полно. Потому что мы живём в стране крайне талантливой, населенной очень талантливыми людьми. И в стране, для которой, как мне кажется, искусство было всегда одним из основных продуктов».
Ольга Голодец,вице-премьер правительства РФ:
«У российской культуры есть огромное преимущество – то достояние, которым мы владеем. И это даёт бесконечные возможности профессионалам в культуре в создании и творчестве. Россиян отличает креативность. Это признают все коллеги из всех стран мира».