Это история «любви и зверства», это история Маргариты Грачёвой. Два года назад жизнь 25-летней девушки изменилась навсегда. Любимый муж и отец двоих сыновей силой вывез её в лес и топором отрубил руки. Чудом врачам удалось спасти левую кисть, буквально собирая по кусочкам, но её функции полностью восстановить невозможно. 

Маргарита Грачёва:&nbsp
Рука восстановилась, как я думаю, на процентов 20, но это уже много, когда её пришивали, говорили, что хотя бы 1 %, чтобы она прижилась и не отторглась. Я могу сейчас отличать холодное-горячее. Но, если кота гладить с закрытыми глазами и подушку — я не отличу.

На правой руке — современный протез. Позади долгие месяцы тяжёлой реабилитации, чтобы заново научиться делать элементарные вещи.

Маргарита Грачёва:&nbsp
Головой думаю, что я сжимаю или разжимаю руку, импульсы передаются в мышцы, а здесь закреплены датчики, и дальше протез реагирует, действует. Но ко мне в Питере подходил мужчина в больнице пожать мне руку, я ему зажала, а разжать не могу. Я нервничала, и мышцы меня не слушались.

Маргарита говорит, протез — это друг и помощник, но настоящую руку он никогда не заменит. 

Маргарита Грачёва:&nbsp
Я не могу почистить картошку, это точно нет. Теоретически я это смогу, но то, что у обычного человека занимает 10 минут, у меня может занять 2 часа, тот же салат порезать. Сварить какие-то макароны или что-то пожарить для меня не сложно.

Первый год после трагедии Маргарита жила с мамой. Видя с чем пришлось столкнуться её дочери, она решила написать книгу. 

Маргарита Грачёва:&nbsp
Я говорила нет, я пока точно не хочу, много было сми, я хотела спокойствия… И потом в один день я пришла домой, она говорит: «Сядь, почитай». Там было несколько глав, я прочитала, втянулась и захотела, чтобы книга была. Я говорила маме, она переносила это в текст уже.

В книге Маргарита в мельчайших подробностях вспоминает тот ужасный день и что было после — операции, долгие реабилитации и бесконечные суды. Бывшего мужа удалось лишить родительских прав только на шестом заседании, где ей пришлось присутствовать и увидеть того, кто её покалечил. 

Маргарита Грачёва:&nbsp
После судов мы больше не виделись. Я не связываю с ним больше свою жизнь, для меня этого человека не существует, просто я его вычеркнула.

Также в книге поднимаются важные вопросы: об инвалидности, об особенностях современных протезов и недоработках закона о домашнем насилии.

Маргарита Грачёва:&nbsp
Идёт закон, продвижение его, но пока его не хотят принимать, поэтому у нас вообще всё с этим тяжко, и пока надо надеяться на себя. Потому что, если ударил один раз, как показывает практика, это заканчивается вплоть до летальных исходов. Я надеюсь, прочитав книгу, хоть одна уйдёт от мужа тирана.

Сегодня Маргарита живёт одна с двумя детьми, младшему сыну 5 лет, старшему скоро исполнится 7. Они очень самостоятельные и во всём ей помогают. К виду протеза тоже привыкли и по-прежнему считают свою маму самой красивой. 

Маргарита Грачёва:&nbsp
Дети все радуются. О, вы трансформер! Откуда у вас такая рука? Дети в восторге!

Маргарита признаётся: прожить семье на государственное пособие в 18 тысяч рублей непросто. Поэтому в данный момент мечтает вернуться на работу. 

Маргарита Грачёва:&nbsp
Думаю, связать что-то с маркетингом, до этого работала в местной газете начальником отдела рекламы.

В многочисленных интервью, на презентациях книги или просто на улице люди часто спрашивают Маргариту, как ей удалось всё это пережить и при этом сохранить доброту и свою искреннюю улыбку. 

Маргарита Грачёва:&nbsp
Я решила, что не буду грустить и плакать. От того, что я плачу, руки не вернуть, поэтому надо двигаться вперёд.

Мотивирующими словами Маргарита Грачёва заканчивает и свою книгу: «Радуйтесь мелочам, улыбайтесь и помните: всё в наших руках, даже если она одна!»