В Северную столицу приехали эксперты из 32-х регионов

Как должны жить люди с ограниченными возможностями? Этот вопрос обсудили сегодня на конференции «Развитие сопровождаемого проживания для людей с психическими расстройствами». В Петербург приехали эксперты из 32-х регионов. Специалисты представили модели сопровождаемого проживания и обсудили способы их развития.

Сегодня создание домов, где могут жить инвалиды, которым необходимо социальное сопровождение — одна из главных задач для общественных организаций и государства. 

АННА МИТЯНИНА,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Сегодня мы отчетливо осознаем, что естественное желание каждого родителя — позаботиться о будущем своего ребенка. Если этот ребенок ее и болен. Если у него есть инвалидность. Если он не может быть полностью самостоятельным. Конечно, мы разделяем беспокойство родителей, которые в силу своего возраста и здоровья не смогут помогать своим детям».
АЛЕКСАНДР РЖАНЕНКОВ,председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга:
«Система большая. Она требует реформирования, укрупнения, создания более комфортных условий. Об этом и президент говорил, и председатель правительства, и министр, и мы все это ощущаем».

Сегодня в Петербурге открыты два дома сопровождаемого проживания. Оба — в Красногвардейском районе. В учреждениях люди с нарушениями интеллектуального и физического развития учатся жить самостоятельно, без опеки родителей.