Алексей Берендяев,водитель электробуса:
Держит дорогу, колею. Просто превосходный автобус, такой, конечно, надо закупать для жителей Петербурга, гостей.

Новенький автобус из Португалии бесшумен, вежлив, сам наклоняется к пассажирам, чтобы им легче было войти в салон, и абсолютно экологичен. Ведь всё в нём — от двигателя до печки под водительским сиденьем — работает на электричестве. А сам водитель — Алексей Берендяев — ловит на себе восхищённые взгляды коллег. Ещё бы, работать на такой технике, всё равно что перейти с кнопочного телефона на новенький смартфон.

Алексей Берендяев,водитель электробуса:
Очень удобно. Ремень безопасности не давит. Просто заводится с кнопочки одной, и всё — ты выехал на линию. Будущее, конечно, за такими автобусами.

В Китае, например, оно уже наступило. Там на электричестве работают 90% автобусов. Европа догоняет. Прокатиться с ветерком и без выхлопов можно в Лондоне, Мадриде и Вене. В Северной столице пока всего 10 таких машин. Но главное — курс на экологичность взят!

Татьяна Клепикова,пресс-секретарь СПб ГУП «Пассажиравтотранс»:
Для того, чтобы в дальнейшем закупать подобный транспорт, нам нужно сравнить разные модели, нам нужно понимать, что предлагает рынок. И на одной из крупнейших выставок автобусного транспорта в Брюсселе «Пассажиравтотранс» и ведущий производитель автобусов Португалии заключили соглашение, в рамках которого мы в ноябре тестируем новый электробус, и затем, когда будем готовы, сможем протестировать ещё и автобус на водородном топливе. Это уже следующий этап применения экологичного транспорта.
юля чеснокова,корреспондент:
Ну что? На правах первых пассажиров давайте оценим салон этого португальского красавчика. Мне, на первый взгляд, всё очень нравится: светлые стены, светлый пол и нейтральная, голубая обшивка на сиденьях. И если вы не забыли, то в электробусах время в пути можно провести с пользой. Я, например, буду подзаряжать свой мобильный. Проверю пробки, погоду. И время в пути пролетит незаметно.

Свой аккумулятор автобус расходует долго. Одной зарядки, по заверению производителя, должно хватить на полный рабочий день. Это водителю Алексею Берендяеву предстоит проверить на городских улицах. И если испытания пройдут успешно, уже весной для Петербурга закупят новую партию электробусов с аналогичными характеристиками.