Картинг не просто развлечение, а доступный вид автомобильных соревнований, с него началась карьера многих гонщиков Формулы-1. А также это отличный способ отдохнуть самому, с друзьями или семьёй. Заезд длится 10-15 минут и стоит от 400 до 1000 рублей. Но если вы хотите понять основы, надо выбрать тренера. Постигать автогонки мне поможет многократный победитель Всероссийских соревнований по картингу Максим Калиниченко.

Анна Смирнова,корреспондент:
Ну что, я готова. Проведите для меня инструктаж.
Максим Калиниченко,кандидат в мастера спорта по автоспорту, тренер по автоспорту:

Самое главное, ты оделась в нужный комбинезон, взяла с собой шлем, подшлемник и защиту на шею. Я всего лишь могу дополнить твой комплект специальными перчатками, чтобы у тебя не натирались руки и можешь садиться в карт.

Когда ты поедешь по трассе, нужно двигаться строго в одном направлении. Ни в коем случае в обратном направлении двигаться нельзя. Две руки с руля не нужно поднимать, две педали одновременно нельзя нажимать. Если горит зелёный свет, значит, ты можешь ехать. Когда увидишь красный, значит, заезд закончился, либо тебе нужно срочно остановиться.

Анна Смирнова,корреспондент:

Всё очень кажется просто, нужно пробовать. Спортсмены на картах достигают скорости до 260 километров в час. Конечно, на этих можно достичь всего лишь 60 или 80, насколько мне известно. Попробуем.

Карт — это очень лёгкая и манёвренная машина. С одной стороны — хорошо, потому что позволяет легко проходить повороты, а с другой стороны — даёт возможность дрифта, и поэтому достаточно опасно, нужно быть очень осторожным. Я стараюсь!

Если у вас есть водительские права, не обольщайтесь, это никак не поможет. Вот я езжу за рулём каждый день, и скажу, что картинг — это совершенно другое. Трясёт, педали две и реагируют они совершенно по-другому на твои действия.

Максим Калиниченко,кандидат в мастера спорта по автоспорту, тренер по автоспорту:
На самом деле карт — это упрощённая версия автомобиля, абсолютно безопасный вид транспорта, на котором мы можем отлично научиться, потому что здесь сложно, неудобно, непривычно, но, когда мы это осознаем и поймём как действовать, нам на других автомобилях будет очень просто. Здесь нет подвески, которая смещает какие-то колебания, зато есть непередаваемые ощущения, которые мы не испытаем ни на каком спорткаре.

Даже не достигнув максимальной скорости, за время проведённое на картинге настроение поднялось на 100%. Если вы ищете адреналин, смело выбирайте картинг.