ЕВГЕНИЯ ЧИРКОВА,корреспондент:
От плюса до минуса на градуснике один шаг. И постоянно то дождь, то снег. Так хочется туда, где жарко. Можно, конечно, взять билет на самолёт. Но я знаю способ попроще. Студия горячей растяжки и балета в центре Петербурга.

На первый взгляд — обычный зал, но здесь всегда тепло. Даже жарко. На термометре – от 36 до 40 градусов выше нуля. За температуру отвечают инфракрасные лампы и специальная вентиляция.

КСЕНИЯ СКОБЕНКО,тренер по hot stretching:
Во-первых, приходишь греться. Для Петербурга это вообще прекрасно. И растяжка проходит гораздо приятнее, гораздо легче. Тело разогревается быстрее, мышцы чувствуют себя очень хорошо.

Итак, начнём наше занятие по хот стретчингу, то есть горячей растяжке. Без разминки никуда. Настраиваем дыхание и тянемся.

КСЕНИЯ СКОБЕНКО,тренер по hot stretching:
Дальше мы можем сделать выпады — это полезно для бёдер. И хорошая подготовка для шпагата. Потому что всё равно на растяжку всегда приходят за шпагатом, в первую очередь.

На каждую ногу — по 30 секунд. При повышенной температуре мышцы становятся более эластичными и действительно легче растягиваются. Ксения рассказала про свой тренерский рекорд. Одну из учениц она посадила на шпагат за 4 жарких занятия.

КСЕНИЯ СКОБЕНКО,тренер по hot stretching:
Конечно, есть противопоказания. Это сердечно-сосудистая недостаточность и, если вы когда-либо получали солнечный удар, непереносимость жары. Поэтому мы всегда советуем перед посещением, если человек знает, что у него есть подобные противопоказания, пообщаться с врачом обязательно.

Стрейчинг помогает улучшить кровообращение и обмен веществ, подтянуть тело и развить гибкость.

ЕВГЕНИЯ ЧИРКОВА,корреспондент:
Жаркое занятие. А теперь можно расслабиться и немножко охладиться.

В конце 10 минут в позе шавасаны. Лежишь, как тебе удобно. И самое приятное – тренер награждает разгорячённое лицо освежающим полотенцем. В следующий раз вы узнаете самые эффективные упражнения для того, чтобы сесть на шпагат.