Юля Чеснокова,корреспондент:
Красивый променад возле воды, амфитеатр с деревянными скамейками и даже гигантские качели. Таких удобных городских пространств, как набережная реки Карповки напротив Ботанического сада в Петербурге пока очень мало, но они пользуются заслуженной популярностью. Даже в ноябрьское ненастье здесь полно посетителей. А в 2020 году в Северной столице появится новая зона отдыха. На этот раз над её идеей работали школьники. Что ж, посмотрим, каким видит Петербург молодое поколение.
&nbsp&nbsp
Давайте, на раз-два-три ответим, мы урбанисты или нет? Нет! Мы обычные ребята.

Правда, теперь уже с градостроительным опытом. Именно проект команды старшеклассников 86-ой школы одержал победу на конкурсе школьных инициатив. Поначалу ребята и не предполагали, какие серьезные вопросы им предстоит решать.

Оксана Жемчурина,автор проекта «Живой мессенджер»:
Это, наверное, самая сложная часть была для меня — деньги посчитать. Ты не знаешь сколько возьмут работники за установку, как примерно выглядит этот фонарь в жизни, знаете, на картинках может быть всё, что угодно.

В итоге 2,5 миллиона рублей пойдут на установку в сквере между Карповкой и Песочной набережной гамака…

&nbsp&nbsp
Там и посидеть можно, и полежать, и отдохнуть, и пофоткаться.

… и скамейки для общения. Она облегчит процесс поиска друзей, всем кто только приехал в Петербург или почувствовал себя одиноко в большом городе.

Юля Чеснокова,корреспондент:
А если её будут использовать, как обычную скамейку?
Оксана Жемчурина,автор проекта «Живой мессенджер»:
Для того, чтобы её не использовали как обычную, рядом будут стоять обычные.
Сергей Лукашкин,директор школы №86:
Дети почувствовали реальность. Они создали проект, который будет действительно осуществлён. Они понимают, какие существуют реальные ограничения для реализации их фантазий и идей. И их фантазия превращается в настоящее нормальное желание, которое может быть спланировано к реализации.

Вдохнуть новую жизнь ребята решили и в актовый зал своей школы. Здесь появится модульная мебель, а места будут располагаться на возвышении, как в амфитеатре. Ремонт в школе, как и оформление зоны отдыха, должны завершиться уже к следующей осени.