В гостях у программы «Хорошее утро» Надежда Абрамова, автор идеи и генеральный продюсер фестиваля, Евгений Елисеев, президент фестиваля и Глеб Фильштинский, арт-директор фестиваля.

Марианна Дьякова,ведущая:
Впервые в Петербурге с 8 по 25 ноября пройдёт фестиваль современного оперного искусства «Digital OPERA 2.0 / Опера цифровой эпохи». Как связана опера с цифровыми технологиями?
Глеб Фильштинский,арт-директор фестиваля:
Сейчас многие индустрии, в том числе и творческие, переходят в цифровой мир и преобразуются. Некоторые там развиваются, а некоторые, увы, исчезают. Мы считаем, что у оперы радужные перспективы развития в цифровом мире.
Михаил Спичка,ведущий:
Когда-то опера была элитарным искусством. Способствует ли цифровизация оперы её продвижению в широкие массы?
Надежда Абрамова,автор идеи и генеральный продюсер фестиваля:
Это и есть наша главная задача. Круг поклонников оперы сейчас сужается, и необходимо, чтобы опера стала более популярна и доступна, более понятна молодёжи. На фестивале мы в разных гранях даём ключ к пониманию оперы.
Михаил Спичка,ведущий:
В каком виде классическая опера будет показана на фестивале?
Глеб Фильштинский,арт-директор фестиваля:
У нас будет несколько форм. В цифровую форму уже облачены шедевры мировой оперы, и в киноцентре «Родина» мы сделаем большой кинопоказ. На сцене Эрмитажного театра опера придёт к зрителю через визуальные образы цифрового Гонзаго и встречи со звёздами оперного искусства. А гала концерт пройдёт в Михайловском театре.
Евгений Елисеев,президент фестиваля:
Основа основ, конечно, классика, но мы живём в цифровую эпоху. Поэтому всех приглашаем приобщиться к высокому искусству с помощью новейших технологий.