В гостях у программы «Хорошее утро» Анастасия Морозова, ведущий специалист-эколог Экологического союза, ведущий эксперт системы «Листок жизни» и Ксения Илларионова, руководитель отдела по связям с общественностью Экологического союза.

Марианна Дьякова,ведущая:
На какой продукции мы можем найти экомаркировки?
Ксения Илларионова,руководитель отдела по связям с общественностью Экологического союза:
Такую маркировку мы можем встретить не только на продуктах питания, она есть и на бытовой технике, косметике, бытовой химии, средствах для ремонта.
Анастасия Морозова,ведущий специалист-эколог Экологического союза, ведущий эксперт системы «Листок жизни»:
Экомаркировка на любой продукции означает, что этот товар безопасен на всём своём жизненном цикле от материалов, из которых он сделан, процесса его производства до упаковки. Абсолютной экологичности, конечно, на всех этих этапах нет. Но речь идёт о том, чтобы минимизировать вредное воздействие на окружающую среду.
Михаил Спичка,ведущий:
А «Листок жизни» — это универсальная экомаркировка или одна из многих?
Анастасия Морозова,ведущий специалист-эколог Экологического союза, ведущий эксперт системы «Листок жизни»:
Эта маркировка принята в нашей стране и в других странах тоже, только выглядеть там она может несколько иначе. Нами разработано специальное универсальное приложение, в котором собраны все надёжные экомаркировки. Оно называется Ecolabel. С помощью него вы прямо в магазине можете определить подлинность знака на этикетках. Вам надо сфотографировать этикетку, и приложение вам тут же подскажет, является ли знак на этикетке экомаркировкой.