Анна Смирнова,корреспондент:
Восход в 8.30, закат в 17 часов. Тёмное время составляет большую часть суток. Это сказывается не только на нашем здоровье, но и на дорожной обстановке. Обостряется вечное противостояние пешеходов и водителей. Взглянем на ситуацию с двух сторон.
Игорь Баранов,автоинструктор:
У пешеходов, особенно у тех, которые не являются водителями, есть такое мнение ошибочное, что их на дороге очень хорошо видно в тёмное время суток. Потому что они прекрасно видят машину с включёнными фарами издалека. И кажется, что их тоже водитель очень хорошо видит. Но из-за встречных фар, из-за дождя и отражения света, луж, пешеход на самом деле превращается в невидимку.

У природы, конечно, нет плохой погоды, как известно, но сложности создать она умеет. Холод, ветер, дождь. Одно желание — поскорее добраться до дома, и вам уже не до правил безопасности. А водителям в таких условиях вас просто не видно. Вместе с опытным инструктором мы составили топ ошибок пешеходов, которые могут привести к самым печальным последствиям.

Игорь Баранов,автоинструктор:
Вот смотрите, сейчас человек перебежал по диагонали. Хотя он мог перейти по пешеходному переходу, либо на перекрёстке вдоль продолжения линии тротуара. Если нет ни того, ни другого, он должен перейти под углом 90 градусов к другому краю проезжей части.
Анна Смирнова,корреспондент:
Есть правила и в отношении колясок. Их категорически запрещено выкатывать перед собой, автомобилист может вас не увидеть из-за препятствий.
Игорь Баранов,автоинструктор:
Это достаточно небезопасно, поскольку из-за ограниченной видимости, она же не убедилась в безопасности манёвра. И, на самом деле, бывает очень трудно резко затормозить.
Анна Смирнова,корреспондент:
Правильно — выйти сначала на пешеходный переход дорогу самому, осмотреться, убедиться в безопасности движения, и затем, придерживая коляску, перейти дорогу.

Отдельного внимания заслуживают любители музыки. Изоляция звуковая и внешняя точно не будет способствовать вашей безопасности.

Игорь Баранов,автоинструктор:
Пешеход пересекает проезжую часть в капюшоне на голове, даже не посмотрев по сторонам. То есть тут даже боковое зрение не поможет. А ещё бывают ситуации, когда они это делают в наушниках. То есть не слышно, да ему даже сигналить бесполезно.

Выгляните из своего капюшонного убежища, снимите наушники.

Игорь Баранов,автоинструктор:
Пешеход всегда должен помнить, что проезжая часть предназначена для автомобилей. И в тёмное время суток видимость очень сильно снижается. Если у пешехода нет светоотражающих элементов на одежде, он становится практически невидимкой. Особенно, когда для водителя навстречу идёт встречный транспорт и свет фар, он немножко ослепляет. Несмотря на то, что пешеход имеет полное преимущество на пешеходном переходе, он должен помнить, что пересекать пешеходный переход он должен лишь убедившись в безопасности этого манёвра. Водитель, в свою очередь, должен, приближаясь к пешеходному переходу, снизить скорость и быть в готовности уступить дорогу пешеходу, особенно в тёмное время суток. Это и есть взаимоуважение.

Выполнение этих простых правил поможет избежать проблем, стрессов, а, порой, и трагедий на дороге. Важно помнить: пешеходы так же как и водители — равнозначные участники дорожного движения, со своими обязанностями и ответственностью. Хорошей дороги! И берегите себя.