Владимир Бухинник,дизайнер:

Доброе утро! Широкие и ультрадлинные брюки, делающие вас визуально выше и стройнее, полюбились многим дизайнерам, поэтому в этом сезоне они тренд №1! Об этом сегодня и поговорим!

История ультрадлинных и широких брюк началась в далёком 1813 году, когда они стали официальной формой американских матросов. Молодым людям, поступавшим на службу в морской флот, выдавали брюки такого покроя: расширение вниз начиналось от бедра, и называли их поначалу «трубами», а позже брюками-клёш, от французского cloche – колокол. Этот крой имел практическое значение: в случае, если моряк оказывался за бортом и ему необходимо немедленно избавиться от одежды, чтобы не пойти ко дну, эти штаны можно скинуть, не снимая ботинок. В начале прошлого века брюки-клёш стали популярны не только для мореманов, но и гражданских лиц. Великая изобретательница в моде — Габриель Шанель с большим удовольствием носила брюки-трубы, сделав их неотъемлемой частью женского гардероба!

В 70-е годы брюки-клёш стали маст-хэв этого десятилетия и немного поменяли свой силуэт. Расширение начиналось уже не от бедра, а от колена. В самом конце XX века мода на ультрадлинный клёш прозвучала неким отголоском моды 70-х.

Сегодня вновь модные бренды: Off-White, Salvatore Ferragamo, Jil Sander, Max Mara, Balenciaga, предлагают женские костюмы тройки, милитари комплекты, смокинговые пары, объёмные кожаные костюмы и всё это с очень длинными брюками. Эффектно длинные брючины смотрятся и в остромодных комбинезонах, спортивных луках, комплектах в стиле Шанель и даже в костюмах «а ля модерн» начала XX века. Визуально удлиняют линию ноги брюки с разрезами в боковых швах.

Серые костюмные брюки можно оживить поясом в стиле латино-американских гаучо с модными нынче страусиными перьями или подобрать к ним блузу, декорированную такими же перьями. Украсят длинные брюки и неброский бежевый трикотажный тотал лук или очень яркий комплект, где неожиданные лимонные брюки появятся из-под розового пальто! Сегодня такие брюки шьют из плащёвки, костюмной ткани, из кашемира, кожи, твида, а так же из трикотажа, а для торжественного вечернего выхода из бархата, парчи, тафты или из ткани в пайетках. Очень ценятся этой осенью связанные вручную длинные брюки.

Ультрадлинные джинсы сегодня хороши как для неё, так и для него! Мужчинам дизайнеры предложили брюки-трубы из тёплой шерсти, из яркого хлопка. А так же удлинились брюки в мужских классических костюмах и спортивных комплектах.

Длинные и широкие брюки очень эффектны, они создают ощущение шика и комфорта. Единственное, не рекомендую надевать их с туфлями на высоком и тонком каблуке — вы можете наступить на брюки и порвать их. И учитывайте погодные условия – дождь и мокрый снег не совместимы с такой длиной, да и красоты вам и вашим брюкам не добавят. И вместо шика вы получите испорченное настроение.

Будьте модными, несмотря ни на что, и успехов вам!