В Смольном подвели итоги стажировки, посвященной сохранению Смоленского лютеранского кладбища. В ней участвовали студенты петербургских вузов. В течение трех недель они изучали склепы и надгробия, выясняли, о каких из них заботятся родственники, а какие нужно передать городу для реставрации.

Как рассказали участники стажировки, многие сооружения на кладбище разрушены временем и вандалами и нуждаются в восстановлении.

СЕРГЕЙ МАКАРОВ,председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга:
«Вы совершили удивительную вещь, потому что разбудили темные силы, жившие на Смоленском лютеранском кладбище. После вашего появления там комитет по охране памятников стали атаковать люди. Звонившие говорили: «Мы знаем, что вы хотите сделать — вы хотите продавать участки под захоронения». Я это все отношу на оживление бесов».

По итогам стажировки лучшие волонтеры получат рекомендации для зачисления в молодежный кадровый резерв и в будущем смогут работать в органах государственной власти.

Лютеранское кладбище возникло на Васильевском острове в 1747 году. Это старейшее из неправославных захоронений Петербурга. Оно является объектом культурного наследия регионального значения.