В Никольском Кронштадтском Морском соборе сегодня прошла Божественная литургия, посвященная 190-летию со дня рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского. На службу приехали участники встречи «Иоанновская семья — 10 лет трудов и молитв», которая проходит в Петербурге с 30 октября и посвящена юбилейной дате.

Богослужение возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении архиереев и более сотни священнослужителей из разных епархий Русской православной церкви.

Среди участников литургии — батюшки из разных стран мира, где также есть соборы, построенные в честь Иоанна Кронштадтского.

Проповедник Иоанн Кронштадский, в миру известный как Иоанн Сергиев, заложил основы современного церковного социального служения и социальной помощи в России. Священник основал в Кронштадте «Дом трудолюбия» — первый в России работный дом, главной целью которого была поддержка нуждающихся. В нем располагались мастерские, школы, ночлежный приют, народная столовая и амбулаторная лечебница.

АНДРЕЙ СМИРНОВ,председатель благотворительного фонда «Иоанновская семья»:
«Люди по-прежнему нуждаются в помощи и батюшка Иоанн Кронштадский помогает каждому, кто обращается к нему с верой и молитвой. Батюшка Иоанн Кронштадский помогает всем, кто решил стать на путь милосердного служения ближним, путь добра и любви, ради которых существует наш мир».

Литургия продолжится Крестным ходом от Якорной площади к Андреевскому саду, где в 1932 году стоял разрушенный одноименный собор. В нем в течение 53-х лет служил праведный Иоанн Кронштадтский. Последователи проповедника планируют восстановить храм в ближайшие 5 лет.