В гостях у программы «Хорошее утро» Иннокентий Волкоморов, президент фестиваля пластических театров «Куранта»; Елена Русина, хореограф, педагог Института музыки, театра и хореографии.

Василий Киров,ведущий:
В Петербурге 1 ноября стартует и будет продолжаться до 3 ноября фестиваль пластических театров «Куранта», где двести артистов из разных городов презентуют комедию Вильяма Шекспира. Как вы готовитесь к этому?
Иннокентий Волкоморов,президент фестиваля пластических театров «Куранта»:
Прибывают наши артисты, мы смотрим, что они подготовили. А потом пройдёт живая репетиция. Будет прогон на публику с 10.00 до 19.00 в креативном пространстве Севкабель Порт.
Василий Киров,ведущий:
Какие театры примут участие?
Иннокентий Волкоморов,президент фестиваля пластических театров «Куранта»:
География фестиваля огромна: Ухта, Воронеж, Нижний Тагил, Ярославль, разумеется Москва и Санкт-Петербург. В программе участвуют как взрослые, так и детские театры. Причём детские театры иногда показывают такое, что не под силу взрослым. А когда они объединяются, происходит что-то сверхъестественное. В этом и состоит идея фестиваля. В театре Эстрады 1 ноября пройдёт конкурсный отбор, показ именно детских театров. А 2 ноября будет отбор взрослых коллективов, работающих в жанре пластической драмы. Лауреаты все вместе 3 ноября на гала концерте дают комедию Шекспира «Сон в летнюю ночь».
Василий Киров,ведущий:
Шекспир – тот автор, где слово на первом месте. Как же его выразить в пластике?
Елена Русина,хореограф, педагог Института музыки, театра и хореографии:
Именно в этой комедии помимо слова много разных персонажей: сказочных, придуманных, мифических. Они дают большой простор для движения, поиска актёрского существования, разных фантазийных переходов, которыми мы и займёмся. Сегодня мы будем сводить все те задания, которые участникам фестиваля были даны заранее. Пластика – это не совсем и не только танец. Это свободное движение, которое стремится быть как можно более выразительным.