Стас Пьеха,певец:

Я очень маме доверял, её вкусу, я то же самое тоже любил и смотрел. Мне очень нравился Джек Николсон — все фильмы, везде, где снимался Де Ниро я смотрел. Понимал, что если Де Ниро снимается, то это неплохой фильм точно. Хотя сейчас у меня уже изменилось мнение, потому что было пару странных фильмов с Де Ниро. Там Аль Пачино и так далее. «Человек дождя» прекрасный фильм, «Запах женщины», «Пролетая над гнездом кукушки». Как человек, который занимается психологией зависимостей, дисфункций и так далее, сейчас было очень интересно смотреть на фильм «Джокер». Единственное, что пугающее, конечно, что там Бэтмен и прочие Марвел-истории они сказочные, а это вполне реальная человеческая история. И таких историй много как бы да, но просто здесь она максимально гипертрофирована до абсурда. Но вот её реальность пугает очень сильно.

«Похороните меня за плинтусом» Санаева. Я помню, как я там ждал маму, которая редко приезжала и была таким свежим воздухом для меня. И вот этот весь быт какой-то советский, какая-то история, которая меня тронула там очень сильно. Мне очень понравилась книга «Цветы для Элджернона». Где я увидел себя, и в лучшей версии, и в худшей, и в промежуточных версиях. Был заразительный пример, когда я читал там Рэя Брэдбери с его фантазией безграничной. Вкусный, невероятно живой слог.

У меня абсолютно нет ориентиров в музыке, лишь бы она была сделана хорошо и лишь бы там была видна свобода внутренняя. Всякие Coldplay и что-то менее известное в данном направлении, и могу какой-то современный джаз слушать. У меня плэйлист, наверно, из нескольких тысяч разных артистов: от оперы до панка.

Петербург — это большая декорация красивая. Если в рамках декорации, то мне весь центр нравится. Я не могу сказать, что у нас в центре есть хоть одно место, которое было бы не уютным, не красивым, которое выбивалось бы как-то из архитектуры. Напротив, очень гармоничный город. Наверно, стрелка Васильевского острова.

Я не ищу вдохновения. Если оно приходит, то, как правило, очень случайно и очень быстро оно приходит. Я понимаю: вот оно вдохновение. Если у меня какой-то свободный поток мыслей пошёл, я стараюсь что-то записать или какие-то заметки сделать в этот момент. Даже если это 5 утра.