Юлия Ковалёва,корреспондент:
Моё утро началось осознанно. Однако цигун — это не только расслабление, но и силовая проработка мышц. И сегодня мы к этому приступим.
Михаил Михальчук,инструктор по цигун:
Силовые нагрузки повышают не только мышечную силу, но и силу сердца, потому что динамика в этом процессе довольно определённая есть.

Поэтому начнём с укрепления внутренних органов. Для этого подходит интересный комплекс под названием «игры пяти зверей». Упражнения помогают обрести гармонию духа и тела.

Михаил Михальчук,инструктор по цигун:
Он тоже связан с теорией пяти элементов: печень, сердце, селезёнка, лёгкие и почки. Укрепляются путём подражания тем или иным животным, через соответствия их одним и тем же знакам — дерево, огонь, земля, металл и вода.

Философия цигун связывает органы человека с повадками и движениями животных. Упражнение «Тигр» воздействует на печень и желчный пузырь, повышают иммунитет, силу и выносливость. «Обезьяна» улучшает работу сердца. Быстрые и лёгкие движения снижают вспыльчивость, а это отчасти профилактика инфарктов. Упражнение «Медведь» улучшает работу пищеварительного тракта, селезёнки.

Михаил Михальчук,инструктор по цигун:
Микромышцы прогреваются исключительно при медленной, плавной нагрузке. Если вы начинаете сразу резко, то работают поверхностные мышцы в основном, а внутренние не работают.

Теперь самое время приступить к силовым упражнениям.

Михаил Михальчук,инструктор по цигун:
Для проработки мышц не только изотонические, но и обычные, классические упражнения, связанные с отжиманиями, подтягиваниями, упражнениями на брусьях, упражнениями для пресса, упражнения для проработки мышц ног.

Однако, далеко не всё мне даётся даже после продолжительных занятий.

Михаил Михальчук,инструктор по цигун:
Цигун — это не тяжелоатлетическая дисциплина. Задача — не показать, что я больше всех могу поднять, а показать, что я достаточно вынослив для того, чтобы жить тем образом жизни, который у меня есть и мне легко в нём жить.

И в заключении соединяем сознание, интонацию и действие: настраиваем своё тело на здоровый лад.

Михаил Михальчук,инструктор по цигун:
Вот эта школа подразумевает, что человек становится более целостным. Целостность, осознанность — это цель его трансформации.
Юлия Ковалёва,корреспондент:
Я вряд ли уйду отсюда другим человеком. Три дня для такой дисциплины, безусловно, мало. Чтобы освоить цигун, нужны систематические тренировки и здоровые морально-волевые качества.