Торжественное открытие юбилейной встречи «Иоанновская семья — 10 лет трудов и молитв», посвященной 190-летию со дня рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского, прошло накануне в Таврическом дворце.

Иоанновская семья — это содружество храмов, монастырей, часовен, а также носящих его имя детских приютов, центров по работе с наркозависимыми и других православных организаций в России и за рубежом. В Петербурге собрались более пятисот участников из 16 стран.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Петербурга:
«Каждый камень старого Петербурга помнит святого праведного нашего батюшку Иоанна Кронштадского. Здесь он творил добро, учил, спасал души людей. Сегодня здесь собралась большая семья отца Иоанна, которые по доброй воли, от чистого сердца, по зову души хранят великий завет милосердия».
НИНА КУКУРУЗОВА,председатель общественной палаты Петербурга:
«Имя Иоанна Кронштадского — это символ нашего общения, наша вера. Он очевидно понимал, что человеку не просто нужно руку протянуть, а нужно еще сохранить его достоинство».

В рамках юбилейной встречи прошел молебен и открытие выставки международного творческого фестиваля «Иоанн Кронштадтский — святой нашего времени». Также запланировано чтение докладов и премьера второй части фильма «Именем Иоанна Кронштадтского». Первая серия документальной картины была представлена в 2015 году.