Елена Воложанина,корреспондент:
Вот столько мусора удалось собрать меньше, чем за час на берегах Нижнего Буферного озера. А ведь это приграничная зона Юнтоловского заказника — особо охраняемой природной территории.

Акция «Вода России» уже пятый год проходит во всех регионах страны. Миллионы добровольцев объединяет общее желание — сохранить уникальные водные объекты. Самой идее создать в Юнтолово заповедную зону в этом году — ровно сто лет. Почти тысяча гектаров водных угодий, настоящие лёгкие города, часть экосистемы Финского залива и Балтики. У заказника непростая судьба. Сейчас он в осаде новостроек. И рискует обрасти свалками.

Екатерина Николаева,волонтёр:
Вот так вот ходишь, смотришь — мусор валяется. Ну это же неприятно. Поэтому я решила поучаствовать в такой акции, выйти, сделать приятно нашей природе и всем окружающим вокруг.
Мария Кендер,волонтёр:
Природы, как таковой, остаётся очень мало чистой. И это единственное, что может спасти нашу планету — это наша хорошая работа и уход за ней.

В заказнике живут более ста видов животных и птиц, некоторые из них занесены в Красную книгу. Такие как скопа и тетеревятник. И все они под угрозой из-за вторжения человека. Для многих Юнтолово — не заповедная территория, а просто место для жарки шашлыков. Толпы отдыхающих оставляют после себя горы мусора. Правда, и выбросить его некуда. К примеру, на берегу этого озера ни одной урны.

Елена Воложанина,корреспондент:
Грунтовые воды не признают административных границ. И от состояния этой территории напрямую зависит какую воду мы пьём. А буквально в двух шагах отсюда — Лахтинский разлив, куда каждую весну на нерест заходит один из видов любимой петербуржцами корюшки.

Что будет дальше с этим мусором — вопрос отдельный. Частично его отправят на переработку. Остальное — на полигоны, а их мощности практически исчерпаны. Эта задача из разряда глобальных. Но уже сейчас помочь природе может каждый. Хотя бы не бросать мусор где попало. И пускай это капля в море, но если их станет больше, общее море будет чище.