Варвара Фёдорова,корреспондент:
Батарейки, пластик, макулатура и даже крышечки от бутылок — отдельно. Сегодня сортировка мусора — это не личная инициатива экоактивистов, а правило хорошего тона. Как мы с вами можем помочь природе? Обсудим со спикерами V Молодёжного экологического форума.

Все говорят о том, как опасен пластик, но ведь совсем от него отказаться почти невозможно.

Вячеслав Духин,заместитель директора российского экологического оператора:
Самая страшная проблема не пластик сам по себе, а смешанная куча мусора, в которой присутствует всё — главным образом органика с неорганикой. В принципе, если вы отделите неорганический мусор от органики, разложите всё на, так называемые, два бака — это будет уже очень большой шаг вперёд. Потому что то, в чём органика не содержится гораздо проще сортировать и в дальнейшем перерабатывать.

Я давно сортирую мусор и экономлю воду, а ещё беру бумажные пакеты в супермаркетах. Они подороже, зато для природы безвредные.

Карина Ивченко,руководитель организации экологического движения:
Ни в коем случае не нужно заменять одноразовый пластиковый пакет на одноразовый бумажный, потому что лесные ресурсы тоже ограничены. Сейчас очень остро стоит вопрос, особенно после пожаров, по восстановлению лесов. Соответственно нужно подумать, предлагать покупателям многоразовую альтернативу. Сумку легко тоже тканевую сложить, с собой брать. Это не сложно, дело в привычке.

С бумагой и пластиком ясно — всё пойдёт на переработку. А что делать с органическим мусором? Слышал про какой-то вермикомпостер. Что это за выдумка экологов?

Стас Ельницкий,экоактивист:
Название идёт от слова «ворм» английского слова червяки. Выглядит это, может быть, не совсем приятно, зато хорошо работает. Здесь наши жители перерабатывают обыкновенные фрукты, овощи. Образуется два продукта. Один жидкий, который стекает вниз. Его можно разводить очень сильно и поливать цветы. Очень удобно. И есть твёрдый продукт — то, что мы видели вместе с червяками, так называемый, биогумус или компост. Который можно использовать, например, весной при посадке растений, при пересадке домашних цветов, при благоустройстве придомовой территории. То, что происходит в природе копируем здесь. Чем лучше копируем, тем лучше эффект.

Блогеры в соцсетях активно пишут об уборке и сортировке мусора. Это попытка быть в тренде? Ведь ясно, что от усилий одного человека природе лучше не станет.

Артур Матис-Сиразеев,блогер:
Смысл даже не в том, чтобы убрать мусор, а смысл как-то повлиять на сознание людей, заставить их задуматься, прислушаться. Первую акцию я провёл в 2015 году — я просто убрал берег озера, опубликовал, выложил в сеть. Я хотел, чтобы это было как-то оригинально, потому что, если бы я просто сказал, что я такой-то, я убрал мусор, никто бы меня не поддержал. Поэтому я решил действовать анонимно и создал героя вымышленного. Героя зовут чистомэн — это человек, который борется с мусором.
Варвара Фёдорова,корреспондент:
И от себя добавлю — сегодня как никогда важно пытаться исключить из повседневной жизни одноразовые предметы быта. Мне капучино, пожалуйста. В свой стакан.
&nbsp&nbsp
Для вас скидка 10%
Варвара Фёдорова,корреспондент:
Спасибо.