Юлия Ковалёва,корреспондент:
Утро спокойным бывает. Сейчас я это ощущаю, как никогда. Продолжаем постигать метод укрепления здоровья. Всё самое интересное — впереди.

Для начала пробуем цигун целительных звуков. Они заменяют негативные эмоции на позитивные за счёт оздоровления внутренних органов — лёгких, почек, печени, сердца и селезёнки. Переходим к дыхательной гимнастике для улучшения кровообращения.

Михаил Михальчук,инструктор по цигун:
Организм становится более выносливым, потому что он приспосабливается к лёгкому недостатку кислорода.

Приступаем к комплексу с загадочным названием «8 отрезов парчи». Суть упражнений в том, что тело должно приобрести качество парчи — стать таким же упругим, красивым и гибким как эта благородная ткань. Начнём с укрепления позвоночника.

Михаил Михальчук,Информация об автореинструктор по цигун:
Это хорошая позвоночная гимнастика, сравнимая с ЛФК. Центральная нервная система вся связана с позвоночником, и все рефлексы идут через позвоночный столб. При помощи этих упражнений усиливается кровоток вдоль позвоночного столба, укрепляются мышцы внутренние, именно глубокие мышцы, и прорабатываются. Следующее упражнение называется «гневно глядя на кулак резким движением прибавить себе энергии». И резкий вдох.

И, наконец, мысленно избавляемся от болячек и чувствуем себя абсолютно здоровыми.

Михаил Михальчук,инструктор по цигун:
Стряхнуть с себя 100 болезней. Пятки отрываются — вдох, удар пятками — выдох.

На третьем этапе знакомства с цигун мы попробуем силовые тренировки и комплекс пяти зверей.

Юлия Ковалёва,корреспондент:
Смотрите в следующей части…