Евгения Чиркова,корреспондент:
Осенние каникулы в самом разгаре. Школьники изучают музеи и театры Петербурга, гостят у родственников. Но есть дети, которые проводят свой маленький отпуск совсем по-другому.

Показ детской одежды «от кутюр». На юных моделях коллекции из Германии, Африки, Украины и России. Собрать всех в особняке Павла Демидова решил Евгений Шахнович. Он родился в Ленинграде, школьником переехал с семьёй в Европу, но обещал вернуться. Слово своё сдержал.

ЕВГЕНИЙ ШАХНОВИЧ,организатор модного показа, дизайнер (Германия):
Я сегодня буду свою коллекцию показывать первый раз в мире. Это для меня было важно, чтобы показать публике, что Питер — это international city. Здесь все встречаются, здесь круто, здесь фэшн.

В этом мире моды всё намного спокойнее, чем во взрослом. Подготовка без спешки и шума. Даже не верится, что перед тобой маленькие девочки. И каждая уже умеет держаться как настоящая принцесса.

Евгения Чиркова,корреспондент:

— Вам нравится, что вы сегодня в таких красивых платьях?

— У меня оно очень тяжелое. По весу тяжелое. Ходить в нём хорошо.

Эти наряды сказочно не только выглядят, но и стоят. От двадцати до двухсот тысяч рублей за платье. Хотя дизайнеры признаются: несмотря на цены, заказы есть. 

Изюминка показа — платья из Нигерии и Египта. Африканский кутюр до России доехал, а вот дизайнеры не смогли. Для одних это слишком дорого, другие просто не успели сделать визу. Зато один арабский модельер успел передать подарок для девочки Ани — алое платье. Анна Павага в свои 9 лет уже популярна во всём мире. Она появилась на обложках десятков модных журналов, снимается в рекламе и клипах. И при этом ведёт как будто бы обычный образ жизни.

АННА ПАВАГА,модель:

Сначала я кушаю, потом умываюсь, потом чищу зубы, потом ко мне приходит учитель, я занимаюсь, потом иду на балет, потому что сейчас у нас каникулы.

-Кем бы хотела стать, когда вырастешь?

-Балериной.

— А какая у тебя любимая балерина?

— Маша Абашева.

Хотя большинство этих моделей всё-таки мечтает о профессиональной карьере манекенщиц. И они даже уже начали готовиться. Европейские организаторы остались в восторге от русских красавиц и обещали вернуться в Петербург с новыми, ещё более роскошными коллекциями.