Евгения Игумнова,заслуженная артистка России:

Этого товарища зовут Боб, этого — Лакки. Они большие друзья, а когда-то были врагами, они дрались, били друг друга. Потом Боб победил Лакки, и с тех пор они дружат, не разлей вода. Вместе хулиганят, вместе всех кусают здесь. У нас даже почтальон на нашу улицу уже не заезжает, потому что они абсолютная банда хулиганов. Они любят лечь в только что посаженную розу, если будет разрыта какая-то ямка для цветка, они обязательно будут в этой ямке. Потом обязательно нужно их отмывать после огорода. Но они у нас живут в саду, и они здесь большие хозяева, чем я.

Ещё у меня есть две кошки — шотландской и британской породы. Кошки с очень независимым нравом: на руках не сидят, на люди не показываются. Вызвать их на какое-то общение — большая проблема. Если вы будете заводить кошку британской или шотландской породы, имейте в виду, что кошки эти абсолютно неручные. Если вы хотите себе ласкового друга, заводите обыкновенную уличную кошку.

Не было, наверное, дня, чтобы я жила без животных. Я не представляю себе, как это. Животные — это некий мир, который существует параллельно со мной. Они не нуждаются, чтобы я принимала участие в их жизни. У них есть своя жизнь, к которой я имею какое-то отношение. И мне кажется, если мы возьмём эту модель во взаимодействие друг с другом, то очень много вещей будет в нашей жизнь проходить проще. Например, в наших взаимоотношениях с родителями или с детьми. Понимать, принимать, любить, но не лезть.

Когда у меня дети были маленькие, я пошла к психологу, и психолог мне сказал, что сострадание в детях воспитывается до трёх лет. Когда ты читаешь сказку ребёнку или показываешь фильм, ты должен всё время вызывать сострадание к персонажу. И я поняла, что я, видимо, этот момент упустила, что я никогда с детьми не говорила о сострадании. И я повесила на них животных. Они обязаны были их кормить, они должны были жить с ними жизнь. Это очень хорошее для детей воспитание в плане сострадания. Потому что животные растут вместе с детьми, потом дети становятся взрослыми, а животные уходят. И этот момент, когда дети понимают, что ушёл их друг, что всё не вечно, что они должны в последний момент побыть с этим другом, мне кажется, это самое полезное, что может быть в детстве.