андрей яковлев,корреспондент:
Перед нами компьютерная томограмма головного мозга. Это и есть инсульт — занимает чуть ли не четверть картинки. Он случается абсолютно внезапно. Не застрахован никто!

Людмила Васильева никогда и подумать не могла, что её может ждать такой удар. 2 октября рано утром она перестала чувствовать правую руку и ногу, не смогла говорить. Дочь сразу же вызвала скорую.

ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВА:&nbsp
Это отключается мозг, я не владею речью, и рука и нога это чужое всё — не моё. Конечно, при моём образе жизни, энергичном таком, это для меня, конечно нонсенс, что я вот в таком состоянии.

Вместе с другими пациентами в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе сейчас она успешно проходит курс восстановления. Руки и ноги функционируют, речь постепенно вернулась. В отделении медицинской реабилитации ежедневно проходят процедуры десятки пациентов. У всех разная степень поражения: кто-то заново учится ходить, а кто-то — чувствовать. Эти специальные тренажёры позволяют постепенно увеличивать объём и силу движений, развивать мелкую моторику, познавательные способности. С теми, у кого нарушена речь, память, мышление, восприятие, работает отдельный специалист. Восстановить нарушенные познавательные процессы позволяет и физиотерапия. С помощью света, звука, электричества также устраняют боль, избыточное напряжение мышц, дают импульс для возвращения движения.

АНДРЕЙ БЕЛЯСНИК,заведующий отделением медицинской реабилитации пациентов с поражением ЦНС и органов чувств НИИ скорой помощи им. Джанелидзе:
Длительность пребывания зависит от выраженности симптомов. Если он может справиться в более короткий срок, где-то, может быть, 10-14-дневный срок, но процесс реабилитации не заканчивается и после 21 дня.

Ежегодно в Петербурге разные формы инсульта переносят около 20 тысяч человек. В группе риска мужчины старше 50 лет с генетической предрасположенностью, а также курящие женщины и мужчины с повышенным весом, страдающие заболеваниями сердца, сахарным диабетом и другими заболеваниями. Но, бывают и исключения.

андрей яковлев,корреспондент:
Средний срок обращений в Петербурге, как утверждают медики, 2 часа 30 минут. Это очень много. Вызывать скорую нужно незамедлительно. У больного есть только 4,5 часа, когда врачи могут оказать первую помощь и дать шанс на восстановление.