Юлия Ковалёва,корреспондент:
Всем привет! Мое утро началось здорово! Сегодня мы начнем осваивать цигун. Что это такое? Расскажем и покажем.
Михаил Михальчук,инструктор по цигун:
Цигун — это метод укрепления здоровья, причём метод, который сформировался в юго-восточной Азии, в том числе Китае под влиянием философских доктрин и практик.

Цигун – это гимнастика со смыслом. Каждое упражнение выполняется осознанно и обдуманно. В то же время физическая нагрузка не переутомляет и не травмирует организм. Поэтому методика подходит для любого возраста и уровня подготовки. 

Михаил Михальчук,инструктор по цигун:
Человек становится сильнее, у него лучше протекают жизненные процессы, он больше понимает, что занимает его мышление по-настоящему, он больше практикует осознанностьУ него всегда батарейка заряжена. Он начинает получать хорошие эмоции и впечатления от самого движения, и его мир меняется.

Мы начинаем с подготовки. Первый шаг — правильный настрой.

Михаил Михальчук,инструктор по цигун:
Кто не умеет улыбаться, не умеет расслабляться. В цигуне расслабление связано с кристальной чистотой сознания. Начинается все с гигиены мышления. Человека учим оценивать свои намерения, мысли, осознавать их. Он может наконец-то освободиться от мучающих его диалогов, ругани, бытовых впечатлений.

Второй важный шаг — дыхание. 

Михаил Михальчук,инструктор по цигун:
Когда мы начинаем синхронизировать дыхание-движение, то есть движение грудной клетки, позвоночника, то это очень хорошо сказывается на сердечной деятельности, то есть усиливается приток крови, усиливается отдача крови, миокард лучше снабжается кровью, питательными веществами и начинает увеличиваться дистанция между сердечными ударами. То есть сердце тренированного человека отдыхает больше, чем сердце нетренированного. И это увеличивает его моторесурс.

И третий момент на этапе подготовки — вытягивание. Оно не увеличивает мышечную массу, но придаёт мышцам эластичность и выносливость. 

Михаил Михальчук,инструктор по цигун:
Чтобы мышцы избавить от забитости, нужно дать им отдохнуть и заниматься вытягиванием.

На первом уроке мы выполнили упражнения на координацию движения и подготовили мышцы к следующей, уже более интенсивной, тренировке.