Владимир Петрович Холмов в свои 92 года предпочитает музыку пободрее, говорит: «Танцы и спорт — залог хорошего настроения и самочувствия».

Марина Портнягина&nbsp
Такое удивление совершенно потрясающее, как человек мог до такого возраста достичь таких успехов.

А то, что успехов действительно немало, убеждаешься когда видишь его награды. Медали, грамоты, кубки, которые он получил уже в «золотом возрасте», не сосчитать. Спартакиады, марафоны по бегу и скандинавской ходьбе и везде Владимир Петрович ставит задачу — быть первым.

Галина Кириченко&nbsp
Участвовали в соревновании ходьба на 3 километра, он приближается ко мне, говорит: «Ты быстро идёшь. Я понял, что мне надо к тебе приближаться». И он меня обогнал.

Для поддержания спортивной формы каждый день тренировки, зарядка, танцы и пробежки.

Владимир Холмов&nbsp
Когда я тренируюсь на пробег «Белые ночи» там надо, как минимум, пробежать 10 километров. Для того, чтобы пробежать 10 километров, на тренировке надо километров 12 пробежать, чтобы было надёжно.

И не важно в каком ты возрасте. Делать качественно свою работу — главный принцип Владимира Петровича.

Андрей Митрофанский,инструктор по практической и пулевой стрельбе:
У него большая мотивация. Приходит на каждую тренировку. Каждый раз стреляет, задаёт какие-то вопросы, уточняет, то есть ищет, стремится стать лучше с каждым днём.

Владимир Петрович вспоминает — увлёкся танцами, выйдя на пенсию, а когда ему было 70 лет на репетиции встретил свою любовь.

Владимир Холмов&nbsp
Она так резво танцевала, что её туфля улетела метра за три. Я как кавалер подбежал, схватил эту туфлю, надел на ногу и стал звать её Золушкой. И только потом узнал, что её зовут Вера.

Уже около 20 лет Владимир Петрович и Вера Николаевна практически всё делают вместе — занимаются спортом, путешествуют, ходят в лес за грибами, поют в хоре, танцуют, а по вечерам играют в шахматы. И уверены, что секрет долголетия — активный образ жизни, хорошее настроение и любовь.

Владимир Холмов&nbsp
Простое дело быть довольным и улыбаться. И уже от этого прибавляется здоровье. Мы когда встречаемся, мы друг другу улыбаемся. Это очень даже интересно.