В гостях у программы «Хорошее утро» Влада Титова, врач-психотерапевт, к.м.н.

Николай Растворцев,ведущий:
Как обучить ребёнка правилам безопасности в общении с незнакомцами?
Влада Титова,врач-психотерапевт, к.м.н.:
К сожалению, бывают случаи, когда незнакомые люди злоупотребляют доверием детей, когда те остаются без присмотра родителей. Поэтому детям полезно знать правила безопасности. У ребёнка в голове должна быть чёткая схема, что делать, если на улице к нему подошёл незнакомец. Почему незнакомцам так легко удаётся увести детей куда-то за собой? Потому что мы учим детей быть воспитанными, уважать старших, отвечать на просьбы о помощи, не хамить, не убегать, не звать на помощь. И если ребёнок сталкивается с мошенником, это воспитание оборачивается против самого ребёнка. А у мошенника на лице не написано, кто он. Это не обязательно жуткий, уродливый, страшный внешне человек, он может быть и привлекателен, и дружелюбен, и трогателен. Можно не пугать ребёнка ужасными подробностями, что бывает, когда незнакомцы уводят детей. Не вводите его в невроз, не рассказывайте про маньяков и жестокости. Об этом можно говорить с подростком, который способен такое осознать. А простым, доступным для понимания в его возрасте языком просто объясните: когда ребёнка уводят незнакомцы, часто бывает так, что его уже не находят. Для ребёнка расставание с родителями – самый страшный страх. Обучить надо правилу пользования лифтом. Объясните, чтобы никогда ни с кем не заходил в один лифт, даже с женщиной с коляской. Научите его никогда не уходить с того места, где его оставили ненадолго или разрешили побыть, поиграть родители. Научите его в случае назойливого приставания или уговоров чужих людей привлекать внимание других людей всеми доступными способами, вплоть до крика «Пожар!» Объясните ребёнку, что с незнакомыми можно быть невежливым, грубым, можно оттолкнуть, укусить в конце концов, отказываться и сопротивляться, убегать. Все средства хороши по отношению к тем людям, чьих намерений ты не знаешь. Научите его ничего не рассказывать о себе, не сообщать никаких сведений. Очень важно для ребёнка не растеряться, не испугаться, а совершенно чётко знать, как действовать. Он должен знать, куда бежать и обращаться за помощью: в места скопления людей, торговый центр, поликлинику, а не в парадную и не в лифт.
Николай Растворцев,ведущий:
А стоит ли устроить эксперимент, организовать попытку «похищения», посмотреть, как будет себя вести ребёнок, а потом объяснить ему все его ошибки?
Влада Титова,врач-психотерапевт, к.м.н.:
Конечно, стоит. Объясните ребёнку, что надо бежать от взрослого, который обращается за помощью к ребёнку. Нормальный взрослый обратится за помощью к такому же взрослому.