В гостях у программы «Хорошее утро» Влада Титова, врач-психотерапевт, к.м.н.

Александра Емельянова,ведущая:
Насколько важно, есть ли в семье бабушки с дедушками, опекают они ребёнка или нет?
Влада Титова,врач-психотерапевт, к.м.н.:
Любви много не бывает, и участие в жизни ребёнка бабушек и дедушек – это очень важно, это основа основ, особенно пока ребёнок маленький. Недаром дедушки с бабушками всегда были теми людьми, которые передают опыт и мудрость следующим поколениям. Может, у них не всё получилось со своими детьми, но с внуками уж точно получится.
Николай Растворцев,ведущий:
Так думают бабушки и дедушки. А что делать, если родители не хотят, чтобы они вмешивались в воспитание?
Влада Титова,врач-психотерапевт, к.м.н.:
Главное, чтобы дети не видели этого противостояния, надо останавливать таких родителей, потому что ребёнок должен наблюдать у взрослых согласованность поведения. На пустом месте ничего не бывает. Если родители против вмешательства бабушек и дедушек, значит этому есть причины. Есть разные типы искажённых отношений. Не надо реагировать на своих родителей или родителей партнёра, как реагирует ребёнок и смотреть на них как на врагов. Необходимо вывести отношения с ними на новый уровень: не ребёнок-взрослый, а взрослый-взрослый. Бабушки и дедушки – это те самые люди, которые могут любить просто так, а не за хорошие оценки, какие-то выдающиеся достижения и заслуги. У ребёнка должно быть такое прибежище, где он просто может окунуться в эту любовь.
Александра Емельянова,ведущая:
Что делать, когда идёт противостояние между одними бабушкой и дедушкой с другими?
Влада Титова,врач-психотерапевт, к.м.н.:
Опять же важно не выяснять отношения при детях. А для разрешения конфликта наверняка потребуется участие родителей, чтобы распределить ребёнка равномерно. Он одинаковое количество времени должен проводить у тех и других бабушек и дедушек, чтобы никто не имел даже повода возразить, что у кого-то приоритет.