Юрий Зинчук,ведущий:

«А теперь о событии мирового масштаба. Сенсационная выставка в Париже. Впервые за всю историю мирового музейного искусства в Лувре собрали все картины Леонардо да Винчи. Леонардо – один из главных гениев всей истории человеческой цивилизации. Гений, который, кажется, придумал всё: подводную лодку, велосипед, парашют, самолёт – список можно продолжать бесконечно долго. Он умер 5 веков назад. Но до сих пор его творения пронзительно волнуют человечество. Наш Эрмитаж тоже принял участие в создании экспозиции. В Париж из Петербурга была отправлена знаменитая «Мадонна Бенуа». Кстати, помимо «Мадонны Бенуа» рассматривался и вопрос возможной транспортировки в Лувр и другого шедевра Эрмитажа – картины «Мадонна Литта». Она была написана в 1490-м году. Но организаторы парижской выставки приняли решение показывать только атрибутированные с точки зрения авторства картины Леонардо. А по отношению к «Мадонне Литте» до сих пор не утихают споры по поводу того, что она была написана не Леонардо да Винчи, а одним из его учеников. И это одна из величайших тайн мировой живописи до сих пор остаётся неразгаданной. Но от этого «Мадонна Литта» не менее пронзительна по глубине того эмоционального воздействия, которое испытывает каждый, кто её видит.

И теперь самое время перенестись в Париж, в Лувр. И посмотреть, как прошло открытие этой сенсационной выставки. Стать участниками этого события нам поможет Вилена Тер-Матевосян. Она, кстати, петербурженка. Но сейчас живёт в Париже. И она любезно согласилась поработать нашим европейским внештатным корреспондентом. Итак. На связи с нами Париж. Велена, вы у стен Лувра. Пожалуйста, свидетельствуйте!».

Вилена Тер-Матевосян,специально для «Пульса города»:
«Мы находимся в Париже, рядом с узнаваемым Лувром, на открытии выставки Леонардо Да Винчи. Прошло 500 лет со дня смерти великого мастера. Для Франции это одна из самых дорогих выставок, сейчас я стою в очереди для людей, у которых нет никаких билетов, непосредственно в сам музей. На выставку очереди нет по одной простой причине: билеты, которые вы покупаете – они на чёткое, определённое время. Именно по этой причине, неожиданной диджитализации для очень традиционной Франции, очередей на выставку именно Леонардо Да Винчи нет. Но, безусловно, мы стоим уже 10 минут, чтобы просто зайти в музей. Особенно это долго для тех, у кого, как и у меня, нет никаких билетов. Необходимо отметить то, какими люди выходят с этой выставки. Если входят они туда очень быстро, не раздумывая, сломя голову, даже не очень хотят останавливаться и давать комментарии об ожиданиях, то выходят очень задумчивые, тихо переговариваясь со своим партнёром, не спеша. Складывается ощущение, что они не очень хотят делиться тем, что они раскрыли для себя в этой выставке. Возможно, они встретились с тайной Леонардо Да Винчи».