Страшные ДТП на дорогах города с участием маршруток: грядущая транспортная реформа – это не только вопрос комфорта и безопасности. Порой, это в буквальном смысле вопрос жизни или смерти. Репортаж Дмитрия Павлова.

Дмитрий Павлов,корреспондент:
«Чего я жду от транспортной реформы? Ответ на этот вопрос буду искать в маршрутке. Лучшего места, как мне кажется, не найти. Итак. Автобус, пассажир, дорога на работу. Кстати, первое пожелание уже есть. Хочу, чтобы мой автобус приходил почаще. Этот я ждал полчаса».

Количество ДТП с участием маршрутных такси только за этот год превысило несколько десятков. Причина не только стремление собрать как можно больше пассажиров, но и низкий профессионализм водителей. Один из страшных примеров. В минувшее воскресенье 16 человек, среди них трое детей, попали в больницу после столкновения маршрутки с трамваем на пересечении улицы Десантников и Петергофского шоссе. По предварительным данным, микроавтобус пытался проскочить на красный свет. Трамвай отходил от остановки. Страшно представить последствия, набери он скорость.

Александр Головин,председатель Комитета по транспорту Санкт-Петербурга:
«Вот это как раз та ситуация, от которой мы избавляемся. Потому что они носятся. Они хотят собирать пассажиров, они хотят собирать наличные деньги, в том числе, себе в карман».

Существующая в Петербурге экономическая модель коммерческих перевозок оборачивается большим количеством нарушений дорожного движения. И это вопрос не транспортной логистики, а законопослушности водителей. Автоэксперт Дмитрий Попов маршрутку ловил, стоя у запрещающей остановку «жёлтой сплошной».

Чуда не произошло. Первая же маршрутка притормозила и распахнула перед Дмитрием свои двери. Инспекторов рядом не было. Полная безнаказанность.

Дмитрий Попов,автоэксперт:
«Представь себе, что едет поток, и этот процесс происходит ночью. Все водители убеждены, что на этом участке никто не останавливается, тут останавливается маршрутка, и ей влетает в зад какой-нибудь легковой автомобиль. Отличная история».

Сомнительную квалификацию водителей усугубляет техническое состояние машин. Во время рейда ГИБДД в Петергофе из 200 автобусов, 90 были сняты с линий. Каждая вторая маршрутка оказалась неисправной.

Комфорт и безопасность – главные пункты транспортной реформы. На этой неделе в Смольном заявили: в ноябре для перевозчиков, готовых работать по-новому, объявят первые конкурсы.

Эдуард Батанов,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Сейчас мы формируем лоты. Стараемся формировать лоты не очень большие, чтобы и не крупные перевозчики имели возможность принять участие».

В следующем году на транспортную реформу город потратит около 11 миллиардов рублей. Эту строку должны внести в бюджет ко второму чтению. Ещё 1,9 млрд. пустят на общественный транспорт до старта реформы. Например, закупят партию новой техники, чем снизят уровень дискомфорта.

Новые автобусы уже пустили от станции метро Московская до Пулково. У них низкий пол с раскладным пандусом, в салоне климат-контроль, системы безналичного расчёта за проезд. Подобными машинами постепенно заменит все маршрутки.

Андрей Лызин,генеральный директор «Пассажиравтотранс»:
«До конца года 39-й маршрут полностью обновится. Сегодня первые 10 уедут на маршрут».

Обязательной в каждом автобусе с 15-го июля станет и система контроля. О манёврах на маршруте должны знать в городском диспетчерском центре. Пока под его наблюдением только социальный общественный транспорт.

Дмитрий Процкий,заместитель директора СПб ГКУ «Организатор перевозок» по планированию и развитию пассажирских перевозок:
«Коммерческие маршруты – серый рынок. Даже иногда чёрный. Соответственно перевозчику абсолютно не интересно, чтобы о нём чего-то знали. Добиться какой-то информации по коммерческим маршрутам очень трудно».

Транспортная реформа обещает сделать рынок пассажирских перевозок абсолютно прозрачным. Наличные примет автомат. «Зайцев» начнут ловить с помощью датчиков в дверях.

Дмитрий Павлов,корреспондент:
«Если в автобус или троллейбус вошло больше людей, чем оплатило проезд, система подаст сигнал водителю или диспетчеру, и к транспорту будет вызван контролёр. Получается, что профессия кондуктор постепенно исчезнет».

Деньги будут поступать не в карманы частников, а в бюджет. По подсчётам Смольного, в следующем году выручка за проезд в общественном транспорте составит 5 миллиардов рублей.

Дмитрий Павлов,корреспондент:
закон. Конечно мнения горожан разделятся. Одни скажут: будет лучше, другие с этим категорически не согласятся. Очевидно одно: перед тем, как что-то менять, надо всё очень хорошо взвесить. Как говорится, семь раз отмерь, один раз отрежь. Чтобы хорошая идея не вылилась во всем известное выражение: «хотели как лучше, а получилось как всегда»».