Юрий Зинчук,ведущий:
«Но начинаем мы с информации об очередном ДТП в центре города, которое произошло на этой неделе. И это важно, потому что это не рядовой случай, когда кто-то кого-то стукнул в пробке или зацепил при повороте. Это тот вид ДТП, когда угроза для жизни даже больше не для водителя, а для нас. Для тех, кто идёт по тротуару. С детьми, с колясками, мы – те самые петербуржцы, которые живём в этом городе. И каждый день ходим по улицам. И пешеходным переходам. И каждый из нас может оказаться в любой момент на таком перекрёстке».

Это произошло днём на перекрёстке Обводного канала и Лермонтовского проспекта. Регулируемый пешеходный переход. Регулируемый, подчёркиваю. То есть здесь работающие светофоры, дорожная разметка. И всё равно один из водителей на полном ходу выскакивает на красный свет. С этой извечной страшной нашей привычкой – «Авось да небось» – и эта халатность и безответственность – это не только часть того, что мы видим на дорогах. Это часть нашей жизни. Потому что дорога – это зеркало нашей жизни. Вот свидетельство одного из пострадавших. Ещё раз подчеркну, любой из нас мог быть там на этом перекрёстке.

И почти точно такая халатность – проскочу, авось ничего не будет, стал причиной другого ДТП. Петергофское шоссе. Водитель маршрутки. У которого за спиной было 16 пассажиров. Из них четверо детей. Пытался успеть раньше трамвая на перекрёстке. Принцип простой. Быстрее проеду маршрут – быстрее начну новый. Начну новый – больше пассажиров. Больше пассажиров – больше выручка. И цена этой выгоды, в буквальном смысле, жизнь пассажиров. На волосок в этой ситуации мы были от страшной трагедии. Слава Богу, никто не погиб.