Театр Эстрады имени Аркадия Райкина открывает юбилейный 80-й сезон. На сцене премьера — спектакль «Сорочинская ярмарка» в постановке Ильи Архипова. Молодой режиссёр соединил мотивы и героев сразу нескольких произведений Гоголя. Зритель без труда узнает фрагменты из «Вия», «Пропавшей грамоты» и «Утопленницы».

Илья Архипов,режиссёр-постановщик спектакля «Сорочинская ярмарка»:
Это постановка, в которой современные темы звучат. И они очень прослеживаются у Гоголя. Это ничего не выдуманное, ничего не выдумано. Мы к этому пришли вместе.

В ярмарочной карусели под музыку композитора Антона Андреева закружатся почти 30 артистов — спектакль станет самой массовой постановкой Театра. 70 костюмов будут сменять друг друга почти в каждой сцене. Кстати, ткань и украшения для образов привезли из того самого села Сорочинцы. Ярмарка до сих пор проходит под Полтавой ежегодно в августе.

Анна Дворяненко,актриса Театра Эстрады им. Аркадия Райкина:

Ты надеваешь костюм и ты понимаешь, что ты меняешься. И даже в бытовом разговоре с коллегами ты отвечаешь совершенно по-другому, как будто ты, действительно, другой человек.

«Сорочинская ярмарка» закружит и зрителя — в потоке песен, танцев и юмора. Найдётся место и драме. Лирическая линия в спектакле пройдёт сквозь отцовские чувства пана сотника к погибшей дочери.

Геннадий Спириденков,актёр, заслуженный артист России:
Он видит избитую дочь — погибшую. Слезы и, жалкий, пытается доказать людям, что это неправда.

В новой постановке Театра Эстрады каждый найдёт что-то своё, убеждён режиссёр Илья Архипов.

Илья Архипов,режиссёр-постановщик спектакля «Сорочинская ярмарка»:
Там очень много разных тем, мы постараемся держать несколько линеек вокруг главной темы, мы пытаемся её украшать чем-то, наполнять её чем-то. И одну из этих линий, лент, которые украшают свадебный венок, выберет зритель, будет смотреть за её движением на ветру вовремя всей это карусели — вот такая история.